Дом 1998-05, страница 25

Дом 1998-05, страница 25

В.Волков, г. Электросталь Московской обл.

Домашние умельцы знают станок УК 4 ("Умелые руки") и его возможности. Однако диапазон работ, выполняемых на этом станке, может быть расширен. Хочу предложить вниманию читателей несколько усовершенствований к станку, позволяющих сделать это.

Вместо фрезы 063 мм, входящей в комплект станка домашние умельцы ис пользуют фрезы по металлу 080 мм, для чего увеличивают длину паза в столике Однако пилить такой фрезой длинномерные материалы трудно, так как длина ограничивающей планки невелика — мала база, а фреза не имеет разводки, из-за чего приходится ее часто затачивать.

Чтобы устранить этот недостаток, предлагаю на фрезе сделать "разводку". Для этого сначала нужно отжечь фрезу, затем зажать ее в тисках между оправкой и шайбой (рис. 1) Потом легкими ударами молотка через медный или латунный стержень в направлении стрелки "А" отогнуть каждый второй зуб до упора в оправку. Вынуть из тисков, развернуть фрезу на 180е и опять зажать. Аналогично отогнуть оставшиеся зубья. Мы получим "разводку", изображенную на рис. 1,а. Величина ее зависит от величины уступа на оправке (в данном случае он имеет величину 0,3 мм), и вы можете сделать ее по своему усмотре нию

Далее затачивают режущие кромки и можно закаливать фрезу, правда в домашних условиях выполнить правильную закалку не просто. Я фрезу не закаливал, так как обрабатывал в основном дерево. ДСП, например, тоже можно обрабатывать, но незакаленная фреза быстро тупится. Размеры оправки и шайбы приведены для фрезы 080 мм толщиной 1 мм.

Такой "разведенной" фрезой я распиливал доски толщиной 30 мм (за два прохода с переворотом) длиной до 2,5 м.

Следующая доработка станка УК-4 — введение регулировки выпуска фрезы (рис. 2). Для этого в лапах распиловочного столика 4 сверлят четыре отверстия под резьбу М4 или М5, в которые ввинчивают болты, упирающиеся своими торцами в станину 1. Необходимый выпуск фрезы 3 устанавливают следующим образом Ос лабляют болты 5, имеющиеся на станке, и вращением болтов 2 добиваются необходимой величины "h", далее затягивают их контргайками 6 и весь столик фиксируют болтами 5 на станине.

Оправка сталь 3

Шайба сталь 3

Рис. 2

Это усовершенствование позволяет выбирать четверти в дереве, выполнять пазы различной ширины (в зависимости от толщины фрезы) и глубины. При этом на станке я распиливал листовой дюралюминий толщиной 2 мм на полосы за несколько проходов, меняя величину "h" и используя фрезу 063 мм, толщинои 0,45 мм. На листовом металле также можно делать пазы

"Сам" №6 за 1994 г. но у той конструкции есть недостаток. Используя конус с резьбой, практически никогда нельзя получить точной соосности. Я имею в виду использование резьб обычной точности. А несоосность вращающихся деталей на валу при 3000 об/мин может дать большие динамические нагрузки и биение инструмента.

Рис. 3

небольшой глубины для имитации квадратного рисунка и тд

Станок "Умелые руки" можно приспособить и для сверления отверстий, но нужен переходной конус от вала двигателя к патрону дрели.

Такой конус был описан в журнале

Я предлагаю сделать (рис 3) центрирующий поясок 08 мм, расположив его до резьбовой части переходного конуса который будет заходить на такой же поясок, имеющийся на валу двигателя, а конус под патрон выполнить в центрах. Размер "S" под ключ — выбирают удобным для пользователя.

«Дом» 5' 98 25