Дом 1998-05, страница 24

Дом 1998-05, страница 24

Незаменимые помощники

ЛВЕ ЗАЙМЫ

Нередко увидит человек чертежи и описание оригинальной мебели и "загорится" идеей ее изготовления. Но не найдет нужных материалов или инструментов, и энтузиазм его угасает. Из специальных инструментов для столярных работ особенно трудно раздобыть ваймы, предназначенные для стяжки элементов будущей мебели. А если они и продаются, то цена — не каждому по карману.

Выход из положения может быть один: изготовить вайму своими руками. Предлагаем две конструкции ваймы, которые разработаны в Москве и Ставрополе.

Испытана в работе

Удобную в работе вайму (рис. 1), обеспечивающую большое усилие сжатия, предлагают мастера производственного обучения школы №734 г. Москвы, которыми руководит М.Старостенков.

Большие усилия, на которые эта вайма рассчитана, достигаются благодаря особенностям ее конструкции. А их несколько. Первая — составная балка, изготовленная из двух свинчен-

Резьба расклепана после затяжки. Между щек болтами (или шпильками) зажат деревянный брусок, рабочая поверхность которого обернута полумиллиметровом стальной полоской.

Подвижной упор — такой же, как и неподвижный, только он не привинчен, а фиксируется штифтом. Его можно переставлять в разные отверстия балки, меняя рабочую длину ваймы.

Конструкторы ваймы умышленно отказались от применения стяжного винта, доказав на практике, что клинья зажимают надежнее.

Длина балки определяется максимальным размером детали, которую нужно зажать при работе. Бруски желательно изготовить из "твердой" древесины. Не всегда можно найти заготовку нужной длины из бука или дуба, однако неплохо для этой цели подходит береза.

Если ваши задачи допускают применение вайм, меньших по размерам и усилиям, можно "промасштабировать" конструкцию и применить в качестве "брусков" ручки от сломанных хоккейных клюшек. Их делают очень прочными и, несмотря на небольшое сечение (14x28 мм), вайма получается надежной. Длина юниоровских клюшек позволяет изготовить вайму на рабочий размер около 900 мм, а из "взрослых" клюшек получаются ваймы на 1100 мм.

Не такая мощная

Другую конструкцию ваймы (рис. 2) изготовил и опробовал В.Соболев из г. Ставрополя. Балкой в его устройстве служит труба прямоугольного сечения 35x50 мм. В ней он просверлил сквозное отверстие 0 20 мм под ось, на которую болтами закрепил сварной

ных и склеенных в виде буквы "Т" деревянных брусков сечением 40x60 мм.

В стоящем на ребре бруске сделаны отверстия 0 10 мм с шагом 50 мм практически по всей длине, кроме торца, где закреплен неподвижный упор. Вторая особенность — упоры, снабженные двумя толстыми (не менее 4 мм) стальными щеками, которые опираются и на нижний "лежащии" брусок.

Неподвижный упор привинчен болтами или шпильками к бруску.

кронштейн для зажимного винта. Остальные отверстия 011 мм с шагом 100 мм — под подвижный упор. Переставив болт (или шпильку), удерживающий планки подвижного упора, в соответствующее отверстие можно легко подогнать рабочую длину ваймы под размер зажимаемого изделия. Брусок подвижного упора сделан из дерева, все другие детали — стальные.

Вероятно, вайма В.Соболева и не такая мощная, как используемая в мастерской М.Старостенкова, но ваймы всякие нужны.

Словарь строителя

Вайма — приспособление или станок для сборки на клею деревянных изделий или их частей. Простейшая вайма — металлическая рама с подвижными и неподвижными упорами. Кроме вайм с ручным, винтовым или рычажным прижимом изделий имеются ваймы-станки с пневматическим, гидравлическим и электрическим приводами.

Шаблон (от нем. Schablone — образец, модель) — 1) пластина с вь резом, очертание которого со тветствует контуру чертежа или изделия, буквы, цифрь и т.д. 2) Приспособление, применяемое при производстве строительных работ для придания заданной формы онструктивному элементу, например карнизу. 3) Строительный чертеж детали в натуральную величину.

Уважаемые читатели!

С апреля проводится подписка на наши журналы "Делаем сами", "Дом", "Сам" и "Сам себе мастер" на второе полугодие 1998г.

Подписаться на них можно в любом отделении связи. В розничную продажу эти издания будут поступать в ограниченном количестве.

Идексы журналов в каталоге "Роспечать":

"Делаем сами" —72500, "Дом" — 73095, "Сам" — 73350, "Сам себе мастер"

-71135.

«Дом» 5' 98 24