Дом 1998-10, страница 41

Дом 1998-10, страница 41

Фото I. «Каменный вихрь» из полированных камешков. Кусочки стекла и мрамора застыли на стене за дровяной печкой.

Фото II. Камни вмурованы в бетонные панели толщиной 15 см, одновременно служащие теплопоглотителями и пожарным экраном.

все ровные поверхности тонким слоем и еще не начал схватываться, был сделан второй, более жесткий — 1 часть цемента, 2 части песка и 2 части гравия. Этой бетонной смесью я заполнил форму до половины, после чего в нее заложил армирующую сетку с приваренными по краям арматурой и петляли в головной части. Затем опалубку залил полностью, а поверхность залив-•и разровнял. Чтобы борта формы не разошлись под давлением раствора, временно стянул их между собой парой планок сечением 2,5x7,5 см.

Каждая панель сохла 2 недели, после чего я поднимал ее (перед этим снимал замковый брусок) и устанавливал на место. Когда угол наклона со-тавлял 80е, а основная масса панели -риходилась на основание, подпирал знель подкосами сечением 5x10 см, эсле чего снимал остальную опалубку и убирал подъемную раму. После этого -есильным толчком сажал панель ниж-••м гребнем в паз основания.

Из-за толщины опалубки и подъем-:й рамы вторую и третью панели при-■ жилось сдвигать к смежной более нем на 8 см с помощью винтового дом-«рата и бруса (для упора в близлежащую стену). При стыковке панелей швы ••ежду ними я заделывал цементным :аствором. Затем мягкой кистью и тканью сметал лишний песок с узора и за-лелывал швы герметиком для бетона, "осле чего еще раз посыпал их песком. Единственный отделочный штрих — по-«эытие некоторых камней маслом.

Фото III. Выкладывание узора. Камни лицевой стороной вниз укладывают в песочную подушку. Весь песок, вытесненный большим камнем, вычерпывается ложкой. Небольшие промежутки между большими камнями заполнены мелкими камешками.

Фото IV. Подъем и установка панели. Небольшой ручкой лебедкой Джон поднимает панель на фундаментную стену. После этого ее можно посадить на свое место вручную.

«Дом» 10'98 Z1 41