Дом 1999-01, страница 18

Дом 1999-01, страница 18

Тепло вашего дома

И. Калинин

Утеплять

О том, что дом с холодными стенами (имеющими малое термическое сопротивление) утепляют снаружи, а не изнутри - известно из строительной литературы и практики. После утепления стену защищают от атмосферных воздействий (дождя и ветра) плотным паро-проницаемым слоем (например, штукатуркой по сетке)- А почему делают именно так и можно ли утеплять дом изнутри? И если можно, то как это делать и в каких случаях?

Автор на примерах из житейских ситуаций рассматривает процессы, происходящие в стене при различных схемах ее утепления (изнутри и снаружи), что в какой-то мере дает ответы на поставленные вопросы.

Случай 1 ■ Имеется двухквартирный дом в селе (стандартный из силикатного кирпича), с раздельными входами (рис. 1). Он разделен на две части внутри перегородкой "в кирпич" толщиной. Изначально дом был спроектирован для круглогодичного проживания в обеих половинах. Но обстоятельства сложились так, что в одной из них постоянно проживает семья, другая же часть дома используется только летом как дача и потому не отапливается. Зимой температура там опускается ниже нуля (один из случайных замеров показал -10 °С). Из-за малого термического сопротивления перегородки, ее поверхность с отапливаемой стороны холодная и на ней выпадает конденсат — она отсыревает и охлаждается еще больше, отделка (обои) приходят в негодность. Поэтому стенку было решено утеплить пенополисти-ролом толщиной 50 мм с последующей отделкой вагонкой.

Вопрос о том, с какой стороны утеплять и отделывать стену (у себя или у соседей), естественно, был решен в пользу своей. Пароизоляция не применялась*

Распределение температуры в стене для этого случая изображено на рис. 2. (R - термическое сопротивление слоя материала, измеряемое в м20С/Вт). Больший перепад температур происходит на слое, имеющем большее сопротивление.

Наиболее важная точка В на границе стенки и утеплителя. В слу

чае утепления изнутри (см. рис. 2,а) температура в ней (t=-3eC) значительно ниже точки росы. На стыке утеплителя и холодной кирпичной кладки происходит конденсация влаги. К чему это приводит - известно.

На рис. 2,6 изображена схема утепления с холодной стороны. Кирпичная стена аккумулирует тепло и сглаживает колебания температуры в помещении с печным отоплением. В обоих случаях суммарное сопротивление теплопередачи у стен одинаковое (R = 1,287 м20С/Вт, что обеспечивает уменьшение тепловых потерь более чем втрое), материалы -те же, стоимость - одна и та же. Но благодаря грамотному взаимному расположению слоев стена в этом варианте более сухая и теплая.

Случай 2. По предварительным расчетам и, исходя из имевшихся материалов, выяснилось, что кирпичный дом обойдется дешевле щитового при определенных условиях (кирпич - силикатный; толщина стены 1 кирпич). Но пригоден такой дом только для лета. Впоследствии его решили утеплить. Что это делать надо, видно из рис. 3,а. Но как? Изнутри - проще (рис. 3,в), снаружи лучше (3,6). Встречается ли случай, что утепление изнутри лучше, чем снаружи? Встречается.

Случай 3. Построен щитовой дом из готовых панелей - одна или две панели составляют стену. Дом можно собрать быстро.

Внутренняя обшивка - оргалит или фанера. Эти материалы выбраны из соображений цены, веса панели и высокой жесткости на сдвиг.

Через какое-то время было решено отделать стену изнутри вагонкой, дополнительно утеплив помещение. Тем более, что непонятно, как изготавливались панели - с плотной укладкой утеплителя или нет. В данной ситуации лучше утеплять изнутри, поскольку наружная отделка уже окончательная, а утеплители, имеющийся в стене и дополнительный, будут составлять одно целое, их коэффициенты теплопроводности можно полагать равными. Необходимо проследить, чтобы под внутренней обшивкой исходной конструкции (рис. 4) не было проложено пароизоляции. Она необходима под новой обшивкой утепленной стены.

В данном случае решающим фактором оказывается не теплотехническая характеристика (термическое сопротивление) стенки, а ее конструкционный параметр — наличие внешней отделки.

Рис- 1. Распределение потоков тепла в доме с неотапливаемой половиной

Рис. 2. Утепление перегородки между теплой и холодной зонами

Рис. 3. Распределение температуры в толще стены (для упрощения отделочные слои не показаны). Q - потеря тепла стеной площадью 1 м2 при расчетных температурах

Рис. 4. Утепление щитового домика изнутри

*Об использовании пароизоляции автор предполагает опубликовать отдельный материал. (Прим. ред.)

18 «Дом» 1 '99