Дом 1999-02, страница 28

Дом 1999-02, страница 28

Мир мебели

В В.Литвинов

есьма практична подставка под телевизор, позволяющая поворачивать его практически на 180° и при необходимости убирать в стенку. Особенно это удобно, когда жилое пространство не так велико, чтобы под телевизор выделять отдельную тумбочку, в нише стандартом мебельной стенки телевизор не может стоять устойчиво. Словом, предлагаемая конструкция удовлетворит вкусы многих.

Принципы, заложенные в конструкцию: относительная простота изготовления, надежность и удобство в эксплуатации.

К уголку приварена квадратная труба с фрезерованным пазом-ограничителем, внутри которой свободно перемещается направляющая с роликами (схема установки роликов понятна из эскизов). Конструкция выдерживает телевизор весом до 30 кг. Все элементы конструкции скреплены между собой, что повышает ее надежность.

Последовательность сборки:

— к стене крепят уголки в направлении "вниз" (за мебель), либо "вверх";

— вставляют направляющую в трубу и крепят к ней платик, ввернув болт через паз в трубе в резьбовое отверстие в направляющей и зафиксировав гайкой платик, который зажат так, чтобы не препятствовать движению направляющей внутри трубы;

— фанерную (или из ДСП) подкладку шурупами жестко крепят к платикам,

— между подкладками устанавливают диск "Грация" с предварительно просверленным в нем центральным отверстием и скрепляют подкладки резьбовой парой. Необходимо побеспокоиться о надежности этого соединения, чтобы избежать случайного разъединения при эксплуатации. Вместо диска "грация"

можно использовать предлагаемую в журнале "Сам" № 5-1997 года поворотную конструкцию.

Крепление телевизора к верхней подкладке. У старых телевизоров внизу были деревянные ножки — к ним следует шурупами привернуть подкладку. У телевизоров последних поколений деревянных ножек нет, в этом случае можно крепить крючьями-зацепами либо просто клеем.

Предлагаемая конструкция позволяет рационально использовать пространство, защищать мебель от порчи. В настоящее время торговля предлагает множество регулируемых поворотных столов, однако зтот имеет несколько преимуществ: малая толщина, возможность обеспечить необходимый вылет и возможность использования для очень тяжелых предметов при установке для прочности дополнительной опоры.

Размеры подставки зависят от модели телевизора

Для изготовления подкладок используется фанера или ДСП

Перед окончательной сборкой все детали желательно покрыть белой или цветной эмалью

Подкладка

Диск „Грация" Подкладка

Уголок (крепится к стене)

Резьбовое Гайка Болт отверстие

«Дом» 2'99 28