Дом 1999-02, страница 29

Дом 1999-02, страница 29

журнальный

Мир мебели

А. Новиков

1/ЩШИК

Журнальный столик из дуба или бука в сочетании с натуральным камнем несомненно украсит гостиную, а сам процесс изготовления и общения с натуральным благородным материалом доставит удовольствие. Внешний вид стола можно варьировать, изменяя профили ножек, форму кромок или материал покрытия столешницы. Однако следует помнить, что усложнение изделия всегда должно идти параллельно с повышением точности изготовления и качества обработки.

Стиль современного жилища представляет весьма ограниченные возможности для использования различных элементов украшения мебели: резьбы, токарных деталей и т.д. Не будем спешить использовать весь арсенал возможностей. Профессионально изготовленная вещь отличается от "самопальной" прежде всего точностью изготовления и качеством отделки, а не количеством "наворотов".

Габариты. Размеры стола (рис.1) выбраны исходя из стандартного размера керамической плитки 150x200 мм при ширине деревянной окантовки 100 мм. При использовании другого материала размеры можно изменить.

Материалы. Для изготовления стола подойдут твердые породы дерева — дуб, ясень, бук и т.д Для столешницы можно использовать как натуральный камень, так и имитирующую его керамическую плитку. Лучше применять плитку для пола, так как стеновая быстро царапается. Наиболее удачным представляется сочетание тонированного дуба и темно-зеленого мрамора.

Если мы хотим получить изделие высокого качества, используем хорошо просушенную древесину (влажность не более 8%). Для полной гарантии от возможных неприятностей выдержим подготовленные заготовки в течение зимы в том помещении, где стол будет в

дальнейшем находиться. Повышенная влажность древесины через 1—2 месяца пребывания в сухом помещении приведет к образованию зазоров в угловых соединениях с внутренней стороны, которые практически невозможно исправить.

Для выполнения работы потребуется около 300 г клея ПВА, 1 литр полиуретанового мебельного лака, 0,5 литра уайт-спирита, шлифовальная шкурка от №20 до №10, около

скрепляем эксцентриковой стяжкой. Использование стяжек позволяет значительно упростить сборку столешницы, так как отпадает необходимость в изготовлении специальных приспособлений. Разметка отверстия под стяжки и шканты в брусьях столешницы зависит от того какие стяжки удастся приобрести, поэтому на чертежах эти отверстия не показаны.

Инструмент. Для качественного выполнения работ же-

Рис. 1. Журнальный столик из натурального дуба с покрытием, имитирующим мрамор

1 кг клея для крепления керамической плитки и 0,5 кг смеси для затирки швов, подобранной под цвет применяемой плитки.

Конструкция. Стол состоит из двух сборочных единиц: столешницы и подстолья, которые соединяются между собой стандартными мебельными уголками (рис.2). Состав сборочных единиц показан в таблице. Подстолье собираем на дубовых шкантах 012 и длиной 70 мм с клеем ПВА, для сборки столешницы используем еще и мебельные стяжки (рис. 2,А). Винт со специальной головкой фиксируем в брусе столешницы с нижней стороны с помощью гайки. После совмещения соседних брусьев соединение

лательно иметь бытовой универсальный деревообрабатывающий станок с набором приспособлений, ручные электродрель, электрорубанок, злект-рофрезер с набором фрез, злектролобзик и набор ручных столярных инструментов. Полезными окажутся сверлильный станок, электрическая шлифовальная машинка, пневматический краскораспылитель с компрессором ... да мало ли что еще надо настоящему мастеру! Но не пугайтесь, на первых порах можно ограничиться ручной электропилой, злектролобзиком, злектрору-банком и электродрелью.

Особое внимание стоит уделить пиле, так как внешний вид готового изделия в значи

тельной мере определяется качеством угловых соединений. Для точного запиливания углов заготовок из твердых пород дерева желательно иметь диск максимально возможного диаметра с твердосплавными зубьями универсального профиля (количество зубьев 36...56).

Изготовление стола начинаем с подбора и обработки заготовок. При их вырезании оставим припуск на дальнейшую обработку: не менее 10 мм по ширине и толщине и около 30 мм по длине. Количество заготовок берем с некоторым запасом, чтобы в процессе строгания из них можно было отбраковать сильно отличающиеся по цвету, с несросшимися сучками, трещинами, свилеватостью пораженные грибком. Для изготовления ножек можно использовать болванки, склеенные из нескольких брусков подходящего сечения. После строгания заготовок в размер в соответствии с чертежами (рис. 3 и 4) приступаем к наиболее ответственной операции — пилению.

Пиление. Стоит сказать несколько слов о точности. Погрешности обработки отдельных деталей проявляются при сборке в виде зазоров, которые не только портят внешний вид, но и снижают прочность соединений. Учитывая, что нормальная толщина клеевого шва в столярных соединениях равна примерно 0,1 — 0,15 мм, можно считать, что отклонение в пределах этой величины не создаст видимого зазора между деталями. Это значит, что отклонение от заданного угла при запиливании брусьев столешницы не должно превышать О, Г, что соответствует примерно 0,15 мм на длине в 100 мм. Обеспечение такой точности является задачей не простой, но выполнимой. Для ее решения необходом угломер с ценой деления 0,1° (с нониусом) и приспособление для запиливания "на ус" (имеется в комплекте деревообрабатывающего

«Дом» 2'99 29