Дом 1999-02, страница 32

Дом 1999-02, страница 32

Откидные ставни перед окнами дома — особенно на нижнем этаже — имеют ряд важных достоинств: снабженные противо-взломными устройствами, они надежно охраняют дом от вторжения посторонних, уменьшают потери тепла и обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Кроме того они защищают окна от ветра, дождя и снега, а в жаркий день дают хорошую тень.

На окнах верхних зтажей вместо настоящих ставней можно применить имитирующие элементы, например, экраны, внешне схожие со ставнями нижнего этажа. Их можно просто прикрепить около окна к стенам. Снизу будет казаться, что это — открытые ставни Преимущество имитируемых ставней — в простоте изготовления, да и смотрятся они красиво.

2.

Льл- т-zo-

Hsgofc+ce-

Материал

Еловые доски, шурупы, петли, задвижки, дюбели, лак.

Инструмент Пила, рубанок, столярный угольник, электродрель со сверлом, молоток отвертка.

н и

Важное значение имеет декоративно-художественное оформление ставней. Форма и цвет их должны гармонировать с конструкцией и стилем дома. В частности, ставни, изготовленные в стиле старинных домов крестьян-горцев, не подойдут к дому, обшитому пластиковыми панелями. Или наоборот, по-современному оформленные ставни не будут смотреться на доме, построенном в старинной манере.

Для изготовления своих ставней вы можете взять любой материал. Если вы выбрали ставни в старинной манере, то годятся обычные еловые или сосновые доски, в том числе шпунтованные. При желании получить ставни из массива, но с гладкой поверхностью рекомендуется сделать их из шпунтованных половых досок. Совершенно гладкими будут ставни, изготовленные из водостойкой фанеры.

Важную роль в оформлении ставней играет не только их форма, но и цвет. Ассортимент лакокрасочных покрытий достаточно широк — от бесцветного пропиточного покрытия до цветного лака. Краски следует подбирать с осторожностью, а новые ставни оформлять под цвет фасада. Традиционные узоры можно увидеть на домах старой постройки. По их образу и подобию можно создать рисунок и на своих ставнях.

Материал, конструкция и фурнитура определяют стиль откидных ставней. Стилизованная фурнитура контрастирует с цветовым тоном дерева.

Поперечные и диагональные связи привинчивают к доскам с шурупами из латуни или нержавеющей стали. Предварительно под шурупы

32

«Дом» 2'99 32