Дом 1999-02, страница 33

Дом 1999-02, страница 33

ВЫБОР СТИЛЯ

При желании можно отойти от окраски натурального дерева, ставни из массива или фанеры можно покрыть цветным лаком. В этом случае лак для ставней можно

подобрать так, чтобы он был под цвет окон и фасада или, наоборот, контрастировал с ним. Главное, чтобы по цвету они взаимно сочетались.

Под стиль ставней следует подбирать и фурнитуру. Здесь годятся функциональные элементы как стилизованные, так и современные, можно использовать и их макеты.

Ставни следует подобрать под стиль дома и прежде всего под форму окон, при этом необходимо иметь в виду и арку.

Стилевые особенности ставней определяют и вид материала. Здесь представлен вариант ставней, каждый из которых собран из двух широких досок.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТАВНЯ

Если поперечные связи на стороне петель прикреплены заподлицо с кромкой крайней доски, то с противоположной стороны между их торцами и кромкой доски имеется отступ в 3 см. Здесь будут крепить притвор (на рисунке выделен желтым цветом). Перед этим необходимо снять фаски с ребер наружных кромокдосок.

Для крепле-i ния створок к стене в монтажных I планках сверлят и раззенковы-вают отверстия под шурупы с потайной головкой.

Первое, что надо сделать — это определить точные размеры отдельных ставней. Со всех сторон ставень должен быть на 5 см больше, чем ниша окна плюс планки для его крепления к стене. Если ставни делают из досок, их скрепляют поперечными и диагональными связями. Число Z-образных элементов жесткости, как и число петель, зависит от высоты, ширины и массы створок. Поперечные и диагональные связи обеспечивают жесткость конструкции.

Гвозди для вре- I менного соединения створок не следует загонять ' в дерево до шляпки, иначе их потом будет трудно вытащить.

нужно высверлить и раззенковать отверстия Шурупы с крестовым шлицом легче завертывать электровинтовертом или приспособленной для этого электродрелью.

Для разметки отверстий на стене обе створки с петлями и монтажными брусками временно скрепляют одну с другой двумя вспомогательными планками.

«Дом» 2'99 33