Дом 1999-02, страница 35

Дом 1999-02, страница 35

Детский уголок

Уже при расчистке территории под новые садовые участки которые в последние годы выделяются особенно активно, как бы сами собой образуются строительные материалы для оборудования детской площадки. Из фотографий видно, что для создания, например, целой транспортной системы (разумеется, игровой) нужны именно те бревна и бревнышки, от которых надо избавиться при благоустройстве территории. При этом альтернативой кострам, в которых обычно сжигают то, что удаляется при расчистке участков, может послужить место, где дети всегда будут играть под присмотром.

К материалу надо приложить крепежные элементы (лучше оцинкованные болты или шурупы большого диаметра), а также определенные трудозатраты, которых, конечно же, в данном случае жалеть не стоит.

Для изготовления поезда в стиле "Дикого запада" (фото внизу) и немецкий состав с локомотивом и вагончиками (фото вверху) потребуются отрезки бревен разного диаметра. Для ограждений подойдут и жерди. Самолет же (фото в центре), как и положено более совершенному транспортному средству, нуждается еще и в передовых материалах, а именно в досках или обрезках фанеры.

Основная трудоемкость изготовления приходится на формирование гладких поверхностей деталей, что в данном случае вполне понятно. А для придания изделиям долговечности следует нанести на них атмосферостойкое покрытие, выбрать которое в настоящее время очень просто из большого их числа, имеющихся в продаже.