Дом 1999-02, страница 5

Дом 1999-02, страница 5

вы Виктории — 1837-1901 гг.) дома, содержащие башенки. Дэйв осматривал место постройки вместе с архитектором. Он попросил Ван Дама включить элементы архитектуры этого периода в дизайн их дома.

Окна расположены вокруг восьмиугольного пространства (по всему периметру) и предоставляют великолепный вид близлежащего океана, заставляя любого остановиться и взглянуть на эту красоту. Но Ван Дам спроектировал дом так, что все комнаты, кроме тех, что для гостей над гаражом, имеют вид на океан. Это создало определенные строительные сложности. "Для меня, это как игра в шахматы", — говорит Ван Дам. "Вы передвигаете блок и теряете вид из какой-либо комнаты".

Расположение дома стало другой серьезной проблемой. Находящийся всего в 15 м от подножья скалы, дом вклинивается в горную породу. "Мы делали фундамент у основания скалы", — говорит строитель Джон Райэн. Для того, чтобы подготовить площадку, подрядчики выдалбливали это основание до тех пор, пока было возможно. "Мы даже не достигли проектной глубины, обозначенной на чертежах — это было невозможно", — рассказывает Райэн.

"Экономный" дизайн

В дополнение к использованию уже готового материала, Дейв и Беверли Шерман снизили строительные расходы, создав четкий, компактный план. "Это квадрат, у которого обрезаны некоторые углы", — говорит архитектор Самуэл Ван Дам.

Тщательное планирование и продуманный дизайн увеличивают экономию. Вот некоторые способы удешевления строительства.

Простой дизайн позволяет не только снизить расходы, но и обеспечить наилучшее использование пространства. К строителям часто приходят люди с планами, содержащими всевозможные кривые, восьмиугольные формы и углы. Такие вещи, возможно, хорошо смотрятся на бумаге, но сыграют плохую службу в плане использования помещений. Каждая деталь, включающая в себя кривую или угол, означает значительный рост расходов. Здесь важно спросить себя, зачем вы это делаете?

Сводчатые потолки — хороший пример неэффективного дизайна, который может быть более экономичным. Несмотря на то, что такие потолки создают эффект высоких, это до

Спальня расположена на втором этаже не по традиции, а из-за прекрасного вида. Башенка — уникальное место для чтения и созерцания окружающей природы.