Дом 1999-04, страница 10

Дом 1999-04, страница 10

i

i ]

i

Обычно земляные стены снаружи покрывают штукатуркой, защищающей их и одновременно скрадываюшей одно из самых красочных качеств материала - прожилки между отдельными слоями стены. Авторы предпочли нанести на стены прозрачное отделочное покрытие "ОКОН В-2". С внутренней стороны оно предотвращает "запыление" стен, а снаружи - их осыпание.

вместо обычных деревянных, каменных и металлических элементов дом отделан материалами, подчеркивающими первозданный характер утрамбованной земли. В доме — бетонные полы. За ис;-лючением узкой полоски неокрашенного цемента у дверей и пооходов в каждой комнате они окрашены ламповой сажей в угольно-серый цвет. Полы выходят за наружные стены на 60 см, образуя бетонные дорожки.

Другой отделочный штрих - некрашеные потолки и мебель из красного кедра (обшивка) и ели (стропила и обшивка).

Все окна имеют тяжелые алюминиевые верхнеподвесные переплеты и вертикальные обвязки, выдерживающие безжалостное солнце Аризоны. Однако алюминиевый блеск был совсем не нужен, поэтому все оконные рамы побывали в соляной кислоте, уничч ожившей блеск; затем их покрыли маслом, которым отделывают дерево. После этого алюминий стал похож по цвету на сплав олова со свинцом (фото 6).

Прочные и не ветшающие со временем наружные материалы полностью соответствуют своему окружению. Окна и дверь, имеют выдержанные в кислоте алюминиевые рамы.

Петли -из нержавеющей стали. Снимок сделан с точки Е на плане дома.

Как и земляные стены, внутренние отделочные материалы имеют простой безыскусный видя Кухонный пол -неокрашенный бетон, вытяжная труба -полированная сталь, столешницы - ель, а ручки шкафчиков -алюминий. Фото сделано с точки С на плане цома,