Дом 1999-04, страница 8

Дом 1999-04, страница 8

эре док Туксон в штате Аризона расположен между холмами пустыни Сонора. По мере того, как город разрастался, все актуальнее становился вопрос о том, как вгисать постройки в окружающий пейзаж. Заказчик дома хотел сделать его сравнительно неприметным на фоне участка, поэтому согласился с идеей традиционной постройки. В данном случае под традицией понимались толстостенные дома из высушенного на солнце кирпича—сырца. Такие постройки возводились испанскими переселенцами еще в XVII ь. Дом из утрамбованной земли идеально защищает от зноя пустыни. Две тропинки, пересекавшие участок на расстоянии 6 м друг от друга, надоумили архитектора разбить постройку на три домика, разделенных этими тропинка ми. Все три части соединяю гея между собой крытыми переходами (фото 1).

Северный домик - это гостиная, квадратная и с пирамидальной крышей (фото 2). С крытой террасы открывается захватывающий дух вид на Каталинские горы, лежащие к северу от Туксона. На террасе можно спасаться от зноя, когда западная часть дома чересчур перегревается.

В центральной постройке расположена кухня со столовой, которая может также играть роль кабинета. Как и гостиная, кухня тоже имеет собственное надворное пространство, расположенное с западной стороны (фото 3). Здесь хорошо отдыхать летним утром или днем в более прохладные месяцы. Дом площадью 158 м2 можно увеличить за счет внешних его участков, занимающих важное место в планировке.

Южная часть комплекса - это спальное отделение. Кроме хозяйской спальни, оно включает гардеробную, прачечную, в которой находится и другая бытовая техника, а также кабинет, который при желании можно переоборудовать под вторую спальню.

С западной стороны хозяйской спальни имеется небольшой дворик, углубленный в землю, к которому примыкает один из четырех бетонных фонтанов (фото 4), спасающих дом от жары. В пустыне иногда достаточно лишь звуков журчащей воды, чтобы гнетущий зной стал не так нестерпим Интересно, что птицы, кролики, койоты, лисы и другие животные постоянно приходят к дсму на водопой, что делает жизнь там очень экзотикой.

Постройки из утрамбованной земли известны с давних пор. В Англию эту технологию принесли римляне, а китайцы таким образом возвепи свою Великую с гену. Более простого строительного материала не найти. Просеянная земля без больших камней и органики увлажняется и засыпается в опалубку. Грунт утрамбовывают, потом досыпают еще, опять уплотняют, и так до тех пор, пока стена не вырастет до заданной высоты.

Дом сделан из той земли, что под ним. Стены, возведенныз из песчано-глинистого грунта, образуют три постройки. Снимок сделан с точки А на плане дома (см. с. 11).

3EJVU1 И

Гостиная простирается за пределы стен. Квадратное в плаче и увенчанное пирамидальной крышей помешение выходит не восточную террасу. Снимок сделан с точки D на плане дома.

8

«Дом» 4' 99