Дом 1999-04, страница 5

Дом 1999-04, страница 5

р ень — местность в юго-западно] i части парижского региона, расположенная в долине рекгл Луары, образует департамент Индр-э-Ауар со столицей — городом уром.

весна наступает постепенно. Когда зацветают яблони, а на виноградной лозе появляется лист, она уже в разгаре. По ярко-сине-м/ небу медленно плывут громады белых облаков. Весенний восторг сельской жизни вызывает обработанная земля. Мы едем по длинной аллее, и постепенно, по мере приближения, одна за другой перед нами открываются крыши домов. И вот мы приближаемся к одному из них - самому красивому, он уже виден нам целиком, со всеми своими окнами первого этажа, украшенными распахнутыми ставнями, и окошками мансарды, смотрящими на цветники из незабудок, тюльпанов и пока еще не проснувшихся розовых кустов.

Цве'1 а крыш - темно-синих или темно-красных — дань архитектурной традиции, которая напоминает о той величественной Турени, в которой по цвету крыш и материалу, из которого они возводились, можно было определить социальное положение их владельца.

В наши дни в строительстве этой иерархии уже не придерживаются, но при реставрации средневековых замков или старинных поместий она всегда соблюдается. Вот почему при въезде в "Яа-Яамбардери" - так называется это поместье - цвет крыши продемонстрировал нам его корни и его возраст. Рядом с домом большой внутренний двор, образованный старинными хозяйственными постройками.

Здание центральной усадьбы отличается от примыкающих к нему построек своей крышей из природного шифера, а также окнами в мансарде, где устроен жилой этаж. В первом этаже дома расположены гостиная и столовая; в мансарде - спа/.ьни с окнами, выходящими на весенние цветники и дальше на виноградникиР

Г Уже войдя в дом через распахнутую дверь, хочется оглянуться назад, чтобы еще раз полюбоваться двориком.

«Дом» 4' 99 5