Дом 1999-04, страница 12

Дом 1999-04, страница 12

Дом, который мы выбираем

Мы уже рассказывали на страницах журнала о постройке небольшого щитового дома в условиях своей мастерской (в гараже, хозблоке). Мы решили вернуться к этой теме, но сегодня речь пойдет о технологии, когда панели изготавливаются в заводских условиях. Сделать их можно и своими руками, но будут панели не лучшего качества, а вот собрать дом из приобретенного комплекта деталей по силам маленькой «семейной» бригаде из 2-3-х человек в короткий срок, что дает ощутимую экономию средств. О технологии сборки рассказывает ведущий специалист компании «Дедал», освоившей каркасно-панельный метод строительства

индивидуального жилья.

И.Хабибулин

еплыи дом на потоке

Идея постройки домов из деталей, изготовленных заводским способом, уходит корнями в XVII век, когда английское правительство для обеспечения жильем рыбаков, промышлявших в океане на северо-восточном побережье Америки, присылало морским путем дощатые бараки. Их собирали на берегу, жили в них какое-то время, а при переходе флотилии в другие места разбирали и собирали заново на новом месте, повторяя эту операцию многократно.

В XIX веке сборные деревянные дома уже перевозились по железной дороге, а в начале ХХ-го их можно было приобрести, заказав на почте по крупнейшему посылочному каталогу США "Сире энд Робек"

Основное развитие заводское домостроение, как вид промышленности, получило во время Второй мировой войны, потребовавшей быстрого и недорогого строительства жилищ для военнослужащих и их семейств.

Фирмы, которые производили строительные материалы и находились неподалеку от военных баз, стали выпускать сборные дома и перевозить их куда требовалось.

Послевоенные годы были отмечены совершенствованием методов изготовления, а сами дома становились пригляднее. Изменялась технология изготовления. Детали унифицировались, осваивалась их автоматическая сборка на конвейере, разрабатывались и испыты-вались различные материалы.

С течением времени широкое распространение получили многослойные панели, придававшие сборным домам более солидный, респектабельный вид.

В 70-е годы в США заводским домостроением занималось около 1.000 фирм, а количество ежегодно выпускаемых и реализуемых ими домов измерялось сотнями тысяч. Все без исключения фирмы преследовали одну общую цель -

быстро, качественно и недорого обеспечить население жильем.

Технологические принципы. Основой жилых быстровозводимых домов заводского изготовления является дере-вянно-каркасная строительная панель с двусторонней обшивкой листовыми материалами и проложенным между ними слоем утеплителя.

Строительная панель такого типа сочетает в себе несущую, ограждающую и изолирующую функции одновременно и отличается повышенными прочностными характеристиками.

Полуукомплектованная строительная панель имеет небольшой вес, что упрощает процесс монтажа, в частности, позволяет проложить внутри панелей все коммуникации (электропроводку, воздуховоды вентиляции, трубы горячего и холодного водоснабжения).

Гибкость данной технологии позволяет осуществить привязку стандартных панелей к конкретному проекту, предоставляя возможность возводить объекты любой степени сложности.

UL

Строительство дома от нуля "под ключ" обычно не превышает одного месяца для бригады из 3-х человек.

Описание дома. Рассмотрим преимущества данной технологии на примере строительства дома классической компоновки размером 6x6 м (рис. 1).

Выверенность пропорций дома позволит разместить его на любом участке, согласуясь с ландшафтом местности, а также даст возможность видоизменить планировку комнат, расположить иначе окна и двери (рис. 2). К примеру северную стену можно сделать глухой, а южную полностью остеклить, что прибавит комфортабельность жилищу и позволит сэкономить на отоплении.

Великолепная теплоизоляция достигается применением качественных утеплителей, удовлетворяющих современным требованиям к жилым помещениям и позволяет использовать дом для круглогодичного постоянного проживания.

Планировка. В базовом варианте она не отягощена перегородками. На

Рис 1 Типичные расады

12 «Дом» 4' 99