Дом 1999-04, страница 15

Дом 1999-04, страница 15

структуру, каждый элемент которой выполняет определенную функцию (рис. 4).

Основой является деревянный каркас, несущий силовую нагрузку.

От качества его изготовления и используемого пиломатериала всецело зависит весь процесс строительства, а также дальнейший срок эксплуатации здания.

При изготовлении каркаса в заводских условиях используется высококачественная сухая древесина, исключающая растрескивание и коробление его элементов. Каждая доска подвергается одновременной четырехсторонней обработке на специальном строгальном оборудовании, позволяющем получить идеально ровный прямоугольный профиль.

Все основные соединения осуществляются на шурупах, что исключает разрушение досок и последующее расшатывание узлов.

Собранный каркас подвергается комплексной огне- биозащитной обработке в несколько этапов, с последующим покрытием защитным водоотталкивающими антисептическими составами.

После такой обработки древесина может сохранять все свои первоначальные положительные качества в течение многих лет, не подвергаясь гниению и биологическому разрушению.

На каркас панели устанавливается

внешняя обшивка из листового материала, повышающая прочность каркаса.

В качестве нее используется влагостойкая антисептированная безсучко-вая фанера высшего качества, покрытая паропроницаемым водоотталкивающим составом, либо экологически чистая плита OSB из ориентированной древесной стружки, которая обладает повышенными прочностью и водостойкостью.

Утеплитель должен заполнять все полости между элементами каркаса. Недопустимо образование каких-либо щелей и пустот, через которые происходит утечка тепла.

Для предотвращения попадания конденсата в толщу утеплителя, устраивают пароизоляционный барьер из п/э пленки на внутренней границе утеплителя.

В качестве внутренней отделки используют гипсокартонные листы или фанеру.

Листы устанавливают поверх пленки и крепят к каркасу с помощью саморезов.

Цокольные панели перекрытия

предназначены для формирования собственно перекрытия, на котором собирается каркас стен и перегородок (рис. 5).

Цокольная панель также многослойная.

Основа - деревянный каркас из импрег-нированного высококачественного пиломатериала (сечение доски - 50x180 мм). Доски каркаса выполняют функцию лаг пола.

Внешняя обшивка (черный пол) - пли

15 «Дом» 4' 99