Дом 1999-04, страница 17

Дом 1999-04, страница 17

Рис. 7.

Устройство мансарды

1 - верхняя обвязка;

2 - внутренняя обшивка;

3 - черный пол;

4 - утеплитель;

5 - пол;

10

6 - стропильная затяжка;

7 - стропильные стойки;

8 - стропила;

9 - утеплитель; 10-ригели;

11 - накладки; 12- потолок

ми, монтируют панели внешних стен. Первой устанавливают одну из угловых панелей, контролируя вертикальность и соблюдая наружные размеры основа

ния. К ней под углом 90° пристыковывается торцевая панель. Между собой стеновые панели скрепляются также шпильками с гайками и шайбами, с промазкой

всех стыковочных торцов герметиком. Для фиксации панели используют временные раскосы. Внешние стеновые панели прикрепляют к основанию гвоздями или шурупами в шахматном порядке.

После установки внешних стен аналогичным образом монтируют внутренние. Все работы можно провести очень быстро и за один день полностью смонтировать коробку дома.

Верхнюю обвязку собирают из строганой доски сечением 80x140 мм, соединяя углы в полдерева и прибивая доски к панелям внешних и внутренних стен (см. рис. 4, 6).

На верхнюю обвязку устанавливают затяжки стропил и прикрепляют их уголками на шурупах (рис. 7).

Фронтоны собирают аналогично стенам из готовых фронтонных панелей.

Монтаж стропильных конструкций (рис. 8) и изготовление кровли ведутся в обычной последовательности и не представляет определенных сложностей.

Отопление. Великолепные тепловые характеристики дома позволяют в зимнюю стужу обходиться несколькими электрическими обогревателями.

Окна. В стандартной комплектации деревянные в раздельных переплетах с тройным остеклением, удовлетворяющим СНиП для средней полосы России. Для снижения уличного шума рационально применять наружные и внутренние стекла разной толщины, исключающие возможность возникновения звукового резонанса.

Двери "Евростандарт" входная 970x2070, межкомнатные 870x2070, филенчатые. Материал - древесина хвойных пород, обработанная текстурным покрытием.

Наружная отделка

Наружную отделку производят после полного монтажа дома, а также после изготовления крыши и установки наружных дверей и оконных блоков (рис. 9).

При отделке стен кирпичом необходимо оставлять зазор не менее 25 мм между элементами деревянного каркаса и кирпичной кладкой.

При облицовке наружных стен плиткой рекомендуется использовать армирующую полимерную сетку.

При отделке сайдингом применяют подложку — влагозащитную мембрану,

17 «Дом» 4' 99