Дом 1999-04, страница 20

Дом 1999-04, страница 20

Строить быстрее, лучше, дешевле!

"...Прошу вас опубликовать на страницах журнала статью о постройке дома с использованием легкой опалубки из пенопласта. Сюжет показывали по телевидению в программе "Крестьянский вопрос".

Н.П.Иващенко, г. Воркута (Из письма в редакцию)

Откликаясь на просьбы читателей рассказать о необычной для наших условий конструкции, мы обратились к специалистам на фирму-производитель.

Технология строительства теплых домов "И30Д0М 2000" получила широкое распространение в странах Европы, а теперь появилась и в России. В основе ее — возведение несущих стен из монолитного железобетона с помощью неснимаемой опалубки из специального строительного пенополистирола. Полутораметровые блоки практически невесомы и их легко поднимает и ребенок.

Блоки опалубки имеют полости, которые в процессе строительства армируются и заполняются бетоном. В ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, закрытая изнутри и | снаружи тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола. За удивительно короткий срок вы получаете готовый теплый дом. Темпы возведения стен таковы, что два человека за трое суток могут возвести коробку дома полезной площадью 100 м2.

По теплозащите, звукоизоляции, комфортности помещений, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности зданий "ИЗОДОМ 2000" можно смело назвать высокой технологией в области строительства.

Время заставляет архитекторов и конструкторов искать новые материалы и технические решения в области строительства, удовлетворяющие жестким требованиям энергосбережения и звукоизоляционного комфорта. Технология "ИЗОДОМ 2000" в этом смысле оказалась как нельзя кстати.

Утеплитель века

Слой пенополисти-фола в 5 см имеет такую же теплопроводность, как и бетонная стена толщиной 2,5 м. Двойная изоляция блоков "ИЗОДОМ 2000" обеспечивает минимальные температурные колеба

. *

ния несущей стены, поэтому все элементы здания, изготовленные по этой технологии надежно защищены от температурных перепадов и как следствие — от возникновения трещин.

Для того, чтобы нагреть воздух в холодном помещении обычного здания, придется неизбежно долго прогревать стены дома. В противоположность этому помещения дома, возведенного по технологии "ИЗОДОМ 2000" прогреваются гораздо быстрее.

Пенополистирол входит в группу лучших теплоизоляционных материалов. Плотность пенополистирола, используемого для изготовления стеновых блоков, составляет около 30 кг/м3, что в два раза выше плотности обычных пенополистирольных плит, используемых в качестве утеплителя. Этот материал практически водонепроницаем. Количество воды, которое набирали опытные образцы, находившиеся в ней в течение года, составило 1,5 — 3,5% весового объема пенополистирола. А вот воздухопроницаемость его гораздо выше. Стена, построенная по этой технологии, "дышит"

Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пенополистирола. При температуре до +90 °С он не менял своих свойств даже в течение длительного промежутка времени. Низкая плотность материала в сочетании с конструкцией соединительных замков системы "ИЗОДОМ 2000" исключает нарушение теплопроводности и усадку блоков как на стадии монтажа, так и в процессе эксплуатации здания. Внешние стены из пенополистирольных блоков практически не подвержены атмосферному влиянию.

20 «Дом» 4' 99