Дом 1999-04, страница 22

Дом 1999-04, страница 22

Технология малой стройки

О. Местер

на1 годы

Все знакомы с изречением "все течет, все изменяется" но редко кто его вспоминает, собираясь приобрести или построить дом, и как следствие, редко кто из домовладельцев не сталкивается с проблемой необходимости приспособления дома к изменившимся с течением времени потребностям семьи.

Каждая из "жизненных вех" семьи - рождение детей, женитьба или замужество, рождение внуков и правнуков, ставит нас перед выбором: либо тесниться в доме, ставшим "вдруг" неудобным, либо менять его на более подходящий, либо перестраивать, приспосабливая к новым требованиям.

Однако, не всякий дом можно перестроить, а приобретение более удобного жилища не гарантирует, что вы вновь не окажетесь перед проблемой его усовершенствования.

Опыт показывает, что попытки перестроить дом, не имеющий достаточных для этого реконструктивных резервов, обычно дают результат, неадекватный затраченным средствам. Дом не поддается перепланировке в результате "несвободы" планов, пристройки к нему выглядят нагромождением объемов, существующие и новые помещения не объединяются в пространственное целое, их расположение случайно и неудобно, надстройки невозможны из-за "слабости" фундаментов. Кроме того, чтобы обеспечить связь между существующей и пристраиваемой частями, перекраивается кровля, затрагиваются несущие стены и фундамент, что не только удорожает работы, но и делает их опасными. Довольно часто расширение дома бывает невозможно еще и потому, что для этого не зарезервировано место на участке. Поэтому, прежде чем приобрести или построить дом, убедитесь, что он рассчитан на приспособление к прогнозируемым изменениям и имеет достаточные для этого резервы: чем шире диапазон реконструктивных воз-

Г

АРХИТсКТУРНО-ПРОЕКТЬОР БЮРО "ИНВАПОЛИС"

л

• проекты жилых домов: типовые, индивидуальные, люкс-экскпозив;

• проекты оеконструкции загооодных домов: перепланировки, пристройки, надстройки, стилевое обновление;

• проекты освоения и реконструкции участков; ландшафтный дизайн;

т/факт; {095)401 -04-18„

V

J

можностей, тем дешевле преобразования и качественней их результаты. Диапазон резервов зависит от конструктивно-планировочной структуры дома, принципа его функционально-пространственной организации и внешнего вида. В статье представлен один из проектов, разработанных для молодой супружеской пары с учетом прогнозируемого увеличения семьи и ее материального достатка. Основной задачей проектирования было разработать планировочное, конструктивное и инженерное решения, позволяющие с течением времени в несколько этапов приспосабливать дом к изменяющимся требованиям. Это скромный и практичный жилой дом с мансардой с щипцовой крышей, арочным входом и высокими окнами.

Совместно с заказчиком была продумана будущая "жизнь" в доме и составлено проектное задание.

• Первоначально общая площадь не должна превышать 110-130 м2.

• На первом этаже разместить общие помещения: кухню-столовую, гостиную с камином, небольшую прихожую с гардеробом и санузлом. Планировка помещений должна быть "открытого" типа, но с возможностью их изоляции.

• Лестницу расположить в прихожей и обеспечить ее визуальное объединение с пространством гостиной.

• В мансарде на первом этапе разместить одну спальню и санузел.

• В цокольном этаже расположить топочную, сауну, хозяйственную кладовую и бильярдную комнату.

• Предусмотреть возможность пристройки еще одной-двух небольших спален, гаража, террасы-столовой и террасы-солярия для спален мансарды.

• Предложить оптимальный вариант расположения дома на участке, зарезервировать место для его расширения. "Привязать" внешний вид к ландшафту участка и его окружению.

Проектное решение. Внешний вид (см. фото) был выбран по каталогу "Einfamilien hauser", но с необходимыми поправками на российские климатические условия: увеличена высота цоколя и уклон кровли {рис. 1). Дом рассчитан на северо-вос-точную, северную или северо-западную ориентацию главного входа, оптимальную для ситуации на участке. Реконструктивные резервы базового дома позволяют увеличить его площадь в два раза. Первоначальная планировка, расположение дверных и оконных проемов, конструктивная схема и инженерное решение рассчитаны на возможность переустройства в не-

22

«Дом» 4' 99