Дом 1999-04, страница 24

Дом 1999-04, страница 24

Рис. 6

Завершающий этап адаптации дома: строительство пристройки с мансардой, балкона-солярия и террасы-столовой

сколько этапов. План первого этажа — "открытый", с визуально общим пространством кухни, столовой и гостиной (рис. 2). Предусмотрена возможность временной или постоянной автономии каждого помещения первого этажа и поэтапного освоения мансарды. В мансарде на первом этапе организуется одна спальня, для этого перекрывается только часть пространства над первым этажом (рис. 3). В дальнейшем для устройства детской спальни перекрывается полностью и изолируется пространство над гостиной (рис. 4). Освоение мансарды заканчивается строительством еще одной детской спальни (рис. 5).

Дальнейшее приспособление дома происходит за счет поэтапного приращивания новых помещений к существующему объему. К западному фасаду пристраивается жилой блок с

двумя спальнями и гаражом. Вход в спальни и гараж обеспечивается через зерезервированные для этого на первом этапе строительства проемы на лестничной площадке. К восточному фасаду пристраивается солярий для двух спален мансарды, к южному - терраса-столовая, выход на которую организуется через резервный проем из помещения кухни-столовой. Общая площадь дома после завершения всех намеченных преобразований 250 м2 (рис. 6).

Форма, размеры и расположение пристраиваемых частей выполнены в соответствии с конкретными особенностями участка и его ориентацией по сторонам света: терраса смотрит в сад и защищена от взоров соседей и прохожих, солярий имеет прекрасный вид на подступающие к участку с востока сосновый лес и речку.

24

«Дом» 4' 99