Дом 1999-04, страница 27

Дом 1999-04, страница 27

тать искры, что грозит пожаром.

Более надежный способ, не связанный с наличием ветра, заключается в установке внутри вытяжной трубы электрического вентилятора (рис. 9). Однако, он создает шум, требуется защита его от намокания и периодическая смазка подшипников.

В цепь питания вентилятора обязательно нужно включить предохранитель, а еще лучше — тепловое реле для разрыва цепи в случае перегрева мотора.

Неудобств, связанных с применением вентилятора, можно избежать, если обеспечить принудительное движение воздуха посредством его подогрева в вытяжной трубе.

Давно уже умельцы рекомендуют подставлять под нижний обрез вытяжной трубы горящую свечу или керосиновую лампу. Гораздо

всего резонно использовать в этих целях ветер, как даровой источник энергии. Можно на верхушку приточной трубы установить поворотную горловину. Флюгер все время разворачивает ее навстречу ветру (рис. 7). Это — из практики морского флота. На суше принято на верхушку уже вытяжной трубы пристраивать дефлектор — насадку, благодаря которой

видно, простор для выдумки достаточно велик.

Верхний конец вытяжной трубы должен быть выше конька крыши по крайней мере на 30 см, иначе при неудачном направлении ветер, огибающий крышу, может задувать в трубу и вентиляция нарушится. Кроме того, над трубой необходимо установить колпак, который защитит систему от попадания в нее дождевой воды (рис. 4).

Для регулировки вентиляции, особенно в морозные дни, в вентканалах должны

быть предусмотрены шиберы, заслонки печного типа или заглушки (рис. 5).

Через вентиляционную систему в помещение могут проникать мыши и другие вредители, поэтому следует защищать сетками или решетками "продухи", через которые вентилируются подполья зданий, а вентиляционные отверстия в полу закрывать металлической пластинкой с отверстиями (рис. 6).

Принудительную вентиляцию можно организовать разными приемами. Прежде

при любом направлении ветер подсасывает воздух из трубы за счет инжекции. Размеры деталей дефлектора выбирают в соответствии с диаметром вытяжной трубы D (рис. 8,а). Примерно таковы же пропорции и для дефлектора на трубу квадратного сечения со стороной D (рис. 8,6). Заметим одновременно, что дефлектор не разрешается ставить на печную трубу в связи с тем, что при сильном ветре тяга возрастает настолько, что из трубы начинают выле-

удобнее эту задачу решить, поместив внутри трубы в роли нагревателя электрическую лампочку небольшой мощности 15 — 45 Вт (рис. 10). Лучше взять лампочку типа "миньон" с вытянутым баллоном, чтобы не перекрывать сечение трубы.

Известное улучшение вентиляции, правда только во время освещения солнцем, можно получить, если вытяжную трубу окрасить в черный цвет.

В некоторых случаях для подогрева вентиляционного канала можно использовать тепло отходящих печных газов. С этой целью нужно совместить дымоход с вентиляционной трубой (рис. 11).

Вентилятор

Железный лист

Дымоход

27 «Дом» 4' 99