Дом 1999-04, страница 28

Дом 1999-04, страница 28

Строительные хитрости

КлииМАЛСл, <<TsUUi,-tM0UiCcaij>

Обычно калитку делают открывающейся в одну сторону, и если дверь вам нравится только «тянуть» или только «толкать», значит либо входя, либо выходя, приходится "себя преодолевать" — замечает москвич Ю. Шухман.

Есть еще одно слабое место у калиток: они требуют неразъемных петель, иначе дверку и открывать не надо — "бери да уноси"

Решить обе проблемы оказалось возможным при помощи простой конструкции крепления калитки в металлическом (сварном) исполнении. В плане (см. рис.)сплошной линией показано положение "закрыто", а пунктиром — «открыто». ос и р означают углы открытия наружу и внутрь соответственно. Изменяя взаимное положение упора-ограничителя и рамы калитки, например, в закрытом положении, можно менять соотношение углов а и b (ОС>р на основном виде плана, ОС=р — на дополнительном).

При монтаже выбранное положение упора-ограничителя отмечается на столбе мелом, после чего на нем сваркой фиксируются петли с таким расчетом, чтобы ось петли совпадала с угловым ребром упора-ограничителя, установка которого на место является завершающей операцией. Между верхушкой петли и упором-ограничителем обеспечивается зазор о, в пределах которого возможно вертикальное перемещение створки калитки. Аналогичное решение нетрудно применить и для случая деревянной конструкции калитки на деревянном же столбе.

Mjl

Ю. Дмитриева

Конструкция "двусторонней" калитки: 1 — столб (стальная труба); 2 — петля; 3 — упор-ограничитель; 4— элемент рамы калитки

28 «Дом» 4' 99

Поднять просевший на несколько сантиметров пол при отсутствии соответствующей стойки можно посредством А-образной подпорки (см. рис.) из пары коротких обрезков доски 5x10 см и одной рейки толщиной 2,5 см. Длина досок должна на 5 — 8 см превышать требуемую высоту под-пирания.

Подпорку делаете так. Сколачиваете концы досок с одной стороны тремя гвоздями, забитыми в каждую доску. Разводите не скрепленные концы досок буквой А под соответствующей балкой и, загоняя гвозди под углом, прибиваете нижний конец одной из ножек к балке под ней. С силой сводите ножки до поднятия пола на нужную высоту. Прикрепляете вторую ножку к нижней балке, а затем прибиваете поперечину.

Hoyls Я*,

Сбиваете обрезки доски

Даже давно известную металлическую банную печь (Шепелев A.M. «Как построить сельский дом». М., Россельхозиздат, 1984, с. 390, рис. 227л), можно модернизировать на уровне защиты патентом на изобретение (RU 2005263 С1). Авторы В.Н.Литвинский иА.В.Лищенок разработали печь для бани, которая дает чистый пар за счет отделения каменки от дымохода.

Топка 1 печи сварена из листовой стали. Сверху, в отверстие топки установлен бак 2 для нагрева воды, внизу имеется дверца 3 для загрузки топлива. Под топкой расположено поддувало 4. Патрубок 5 соединяет топку 1 с камерой 6, сверху которой установлена дымовая труба 7 Горячий газ, попадая в эту камеру, направляется вниз пластиной 8, после чего поднимается к дымовой трубе 7 и обогревает контейнер 9 с камнями через его боковые стенки и сквозную трубу.

В стенке камеры расположена дверка 10 для получения пара. Поперечное сечение печи может быть как круглым, так и квадратным.

Умельцу, владеющему сваркой, изготовить такую печь не составит труда. Проста она и в промышленном изготовлении.