Дом 1999-04, страница 36

Дом 1999-04, страница 36

В номере 199 журнала мы рассказывали, как просто и с наименьшими затратами изготовить черный пол - основу, на которую кладут паркет или плитку, настилают линолеум и т.п. Обычный метод выравнивания поверхностей перекрытий изготовление бетонной стяжки, которое всегда сопряжено с некоторыми сложностями.

Во-первых, при изготовлении стяжки уходит много времени (2-3 недели) на ее твердение.

Во-вторых, этот метод сопряжен с мокрыми процессами, что приводит иногда к просачиванию влаги из бетонной стяжки на нижние этажи.

В-третьих, бетонная стяжка применима не всегда, особенно при выравнивании больших перепадов, когда значительно увеличивается нагрузка на перекрытие, что может оказаться опасным.

| В-четвертых, навер.чие это самое гл^ное, метод выравнивания пола ни лагщ знащщьно дешевле бетонной стяжки Iкомплектующие/\л.я выравнивания перепадов до 105 мм стоят 4Л9доллара США на 1 мг площади).

Новый метод выравнивания пола по регулируемым лагам очень прост (20 - 30 м2 черного пола изготавливаются в течение 2-3 часов), что безусловно, экономит наше время и уменьшает затраты на оплату труда рабочих. Кроме того, появляется возможность спрятать все коммуникации под пол, а его проветриваемость позволяет значительно продлить срок службы паркета и других отделочных покрытий. Различные размеры лаг позволяют применять данную конструкцию в случае, когда нет возможности высоко поднять пол (мешают уже существующие коммуникации, либо недостаточна высота потолка), а в случае, когда это потребуется, то можно выравнивать от 15 до 250 мм и более. При помощи специальных креплений между лагами легко укладываются утеплительные маты, которые обеспечивают еще и высокую звукоизоляцию помещения. Проведенные испытания показали, что пол выдерживает нагрузки до 5 т. на 1 м2, что делает возможным его применение не только в бытовых, но и в промышленных помещениях.

36 «Дом» 4' 99

Адрес склад? по лродш?-^мплектуюшкх: Москва, Хорошевское шоссе, д.82, корп.1. подт«?д №1. Телефоны: 195-44-96, 195-24-13