Дом 1999-04, страница 34

Дом 1999-04, страница 34

Соединительный узел (вершина)

плоскости в треугольник, как показано на рис. 4,а и собираются в единое целое прихватками (сварными "клепками"). Высоту вертикальных полок уголков перед их сборкой следует довести до размера h=0,39-L. В полученный кондуктор вершинами к центру вкладываются заготовки граней пирамиды. Если с размерами все в порядке, заготовки (треугольники) сойдутся вершинами в центре и сомкнутся ребрами по всей длине без нахлестов и зазоров. При необходимости высоту вертикальных полок уже собранного кондуктора можно увеличить подкладками под горизонтальные полки или уменьшить, например, на точильном станке (возможно и размещение регулировочных подкладок в центральной части плоскости, ограниченной кондуктором). Пирамиду нужно сваривать, не вынимая ее из кондуктора.

Технология изготовления узлов (вершин) для икосаэдров аналогична, с той лишь разницей, что кондуктор (правильный пятиугольник) составляется из пяти отрезков уголка длиной L с высотой вертикальной полки h=0,52-L (см. рис. 4,6). Заготовки же боковых граней (см. рис. 3,6) представляют собой рав

носторонние треугольники с длиной стороны L.

Для проверки правильности геометрии пирамид, полученных в результате сварки, можно воспользоваться угловыми шаблонами (рис. 5), с помощью которых контролируются углы между гранями пирамид.

Трубчатыми элементами узлы снабжаются по одному из двух вариантов (см. рис. 2). Сваривают их (по вариантам "а" и "в") в тех же кондукторах, что и пирамиды.

В процессе изготовления узлов и после окончательной их сборки сварные швы следует зачищать, а готовые узлы предохранить от коррозии атмосферо-стойким покрытием.

Сколько и каких узлов надо иметь для изготовления каркаса строения в каждом конкретном случае?

Если в основе купола лежит додекаэдр, то полным его имеет смысл делать

лишь для небольших парников, то есть требуются табличные числа узлов (вершин) и ребер (см. таблицу). При строительстве теплиц "солидных" размеров резонно сделать купол в виде многогранника с отсеченной нижней частью. Тогда общее число необходимых узлов и ребер уменьшается на 5, еще пять узлов видоизменяются (в них соединяются по четыре ребра, два из которых длиной 1,62-а лежат в горизонтальной плоскости). Площадь парника s4,5-a2.

В случае использования икосаэдра в качестве купола общее- число узлов уменьшается на 1, число ребер — на 5, а 5 узлов видоизменяются наиболее простым способом — убирается одно из пяти соединений. Площадь парника = 1,72-а2.

Для правильной сборки куполов очень желательно максимально точное изготовление узлов - вершин. Для компенсации погрешностей изготовления (в некоторых пределах) имеются следующие возможности. Во-первых, можно до известных пределов раззазорить соединение ребер в узлах, а во-вторых, желательно иметь некоторую зону осевого перемещения ребер в узлах, что позволит компенсировать погрешности всей конструкции путем удлинения ребер.

Соединить трубчатые рёбра с втулками узлов наиболее просто шплинтами или «морскими болтами» на сквозных отверстиях. Если это почему-либо нежелательно, можно обойтись одним, выполняемым во втулке узла, резьбовым отверстием с ввернутым в него винтом. В трубке-ребре сверлится соответствующее гладкое отверстие.

Размечать отверстия под фиксаторы следует в процессе пробной сборки одновременно с подгонкой элементов.

34

«Дом» 4' 99