Дом 1999-04, страница 35

Дом 1999-04, страница 35

Собранный каркас покрывают либо стеклом, либо полиэтиленовой плёнкой. Трубчатый каркас, который может быть лёгким (алюминиевые, пластиковые, деревянные рёбра), резонно покрывать полиэтиленом. И тут надо решить две проблемы: как раскроить плёнку и как закрепить её на рёбрах. Наиболее прост раскрой плёнки для икосаэдра. Его боковую поверхность легко закрыть одной полосой номинальной шириной 0,87- а. Верхняя часть покрытия купола может быть в худшем случае сделана из пяти кусков в форме равносторонних треугольников с номинальным значением стороны 3.

Крепление плёнки аналогичное.

Если парник-многогранник маленького размера, что исключает возможность входить внутрь, его можно сделать откидным. Для этого одно из нижних рёбер нужно закрепить на основании шарнирно. Тогда для обработки площади парника достаточно просто откинуть его на шарнирах. В больших теплицах входную дверцу можно выполнить в виде одной из граней (в додекаэдре — пятиугольник, в икосаэдре — треугольник), шарнирно закреплённой на ближайшем ребре. Всё, о чём говорилось выше, касается легких укрытий, кото-

лось, что не только можно, но во многом и проще. На рис. 7 приведен соединительный узел купола в виде додекаэдра. На пирамиде-вершине многогранника, сделанной как описано выше, закрепляются металлические уголки (сваркой, болтами, заклёпками). При этом полки уголка, прилегающие к граням пирамиды, образуют плоскость грани купола, которая может быть остеклена. Крепление стекла показано на рис. 8 и 9. В качестве крепёжных подойдут винты М4 с полукруглой головкой, которых достаточно 4-5 шт. по длине для каждого стекла при обязательном наличии прокладки. Для облегчения всей конструкции можно использовать алюминиевый уголок.

Такую конструкцию целесообразно собирать, начиная с верхней части, наращивая пояс за поясом и сразу окончательно скрепляя рёбра с вершинами.

Завершая тему о таких необычных, но вполне реальных парниках, упомянем о вентиляции, что очень важно.

Для крепление плёнки на рёбрах используют цилиндрические шайбы, полученные из разрезанных по образующим на две-три части 30-40 мм отрезков тех же труб, что идут на изготовление рёбер (рис. 6). Резьбовое отверстие под винт делают в трубе, если позволяет толщина стенки. Для тонкостенных или пластмассовых труб может быть использован и винт с гайкой. Для полоски, на которую накручивается припуск плёнки, подойдут жесть, фанера, пластик и т.п. Главное, чтобы длина её равнялась длине трубки-ребра. Шайб и винтов на каждое ребро нужно три и более в зависимости от жесткости полоски и длины ребра. Для додекаэдра есть смысл нарезать куски сразу на две грани, тогда несколько рёбер освобождаются от крепёжных деталей.

рые, в частности, могут быть разборными и в межсезонье убираться.

А можно ли сделать стационарную теплицу-купол с остеклением? Оказа-

Для парников с шарнирным креплением одного из рёбер основания можно, например, организовать откидывание на некоторый угол купола, в котором температура повысилась. В больших теплицах легко реализуется схема с открыванием пары окон для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции (рис. 10).

В заключение остаётся обратить внимание на весьма важное свойство описанных конструкций и технологии — их сравнительно низкую (по отношению к традиционным) трудоёмкость. Получается, что на пути реализации стольких очевидных преимуществ купольных укрытий лежит всего-лишь барьер традиционности, преодолеть который, безусловно, стоит. В чём и желаем вам успеха!

Одношарнирная картонная петля

Уголок для окна или двери

Уголок-ребро

'sssssssss^a

Металлическая Уголок(20*20) полоса

Винт N14

Прокладка Стекло 4*5 мм

35 «Дом» 4' 99