Дом 1999-04, страница 32

Дом 1999-04, страница 32

дного белого кварцевого песка и современных полимерных связующих CREPI обладает удивительной стойкостью к механическим и температурным воздействиям. Оно не осыпается, не теряет с годами своего первоначального сочного цвета, не трескается под воздействием перепадов температуры, атмосферных осадков, щелочных и кислотных растворов. Заводы-производители предоставляют гарантии на 10-15 лет эксплуатации данного покрытия в условиях прибрежной зоны северных морей. CREPI выдерживает пе

^ ООО "ТК 'СОЗРССУРС" \ г, Москва, ул. Кржижановского 19/28.

гел/факс: (095)125 34 07, 129 20 О/, 124 48 64 Выставки• фрунзенская наб., 30, пав. Ns 13е,

стенд Ns 27; На. fMOBCKM пр-т, 24, линия 05; м. Бибирево, салон Миллион Мелочей", стенд Ns 3

V

В настоящее время в дачном и коттеджном строительстве все большее применение находят новые для России, нетрадиционные виды фасадных отделочных материалов. Если в недавнем прошлом в местах дачной и малоэтажной застройки встречались, в основном, дома, построенные из облицовочного или силикатного кирпича, брусовые и щитовые, обшитые вагонкой, то теперь практически в любом новом дачно-коттеджном массиве можно встретить щитовые постройки, обшитые "американской" виниловой вагонкой сайдингом, либо отштукатуренные "под шубу" цементно-песчаными смесями импортными или отечественного производства. Но пожалуй, наиболее интересны фасады, отделанные вновь появившимися полимерными декоративными штукатур-ками.

Используются такие декоративные и в то же время защитные покрытия как при выделении отдельных элементов фасада дома (входные и оконные группы, обрамления и цоколи — так называемый "скандинавский стиль"), так и при покрытии дома декоративными штукатурками целиком. Наибольшее распространение такой вид отделки фасадов получил во Франции и в странах Бенилюкса. В настоящей статье речь идет о французском фасадном декоративном покрытии CREPI DECORUM.

CREPI материал, разработанный во Франции около 30 лет назад, в настоящее время пользуется неизменным спросом при отделке фасадов как в высотном, так и в малоэтажном строительстве. CREPI маскирует изъяны базовой поверхности — микротрещины, мелкие неровности и т.д. За счет наличия в его составе приро-

репады температуры от -50 до +75 °С, поэтому его используют также при отделке каминов и печей.

CREPI поставляется в пластиковых ведрах в виде густой пасты, готовой к использованию. CREPI можно наносить на стены специальными резиновыми или поролоновыми валиками, создающими желаемый рельеф, либо использовать распылитель с компрессором. Работа с валиком не требует специальных навыков, наносить покрытие может неподготовленный человек. Многообразие рельефов и расцветок создаваемого покрытия CREPI ограничивается только фантазией мастера, работающего с ним. Наиболее популярны узоры "волна", "наплывы" "кора дуба", мелкий и крупный "на-брызг" и проч.

Наносится CREPI на любые внутренние и внешние поверхности: бе

тон, кирпич, цемент, гипсокартон; главное требование, чтобы поверхность была чистой и сухой. За счет применения при строительстве дома или коттеджа более дешевых стеновых строительных материалов (полнотелого кирпича, шлакоблоков, крупногабаритных кирпичей) с последующим их покрытием CREPI застройщик получает весомую экономию на отделочных фасадных материалах. Сравните: 1 м2 фасада, отделанный облицовочным кирпичом, обходится от 4,5 до 30 долларов США, американской виниловой вагонкой ("сайдингом") - в 7 долларов США, а декоративными штукатурками CREPI - в 2 доллара США.

Современный, экономичный и элегантный французский стиль отделки фасадов домов декоративными штукатурками CREPI в настоящее время находит в России все новых и новых сторонников.

32 «Дом» 4' 99