Дом 1999-04, страница 49

Дом 1999-04, страница 49

п

первый ряд кладки

второй ряд кладки

Положение кирпичей проверяют с помощью шнура, закрепленного одним концом в центре полуокружности.

Арку выкладывают с двух сторон, двигаясь к ее середине, при этом каждый кирпич кладут в соответствии с нанесенными метками. Когда останется уложить три последних кирпича, еще раз определяют ровность и вертикальность арки.

Чтбы достичь симметричности между первым и вторым рядами, следует опять же пользоваться шнуром.

Сначала швы зачищают остроконечной кельмой, а затем разделывают специальной расшивкой.

Когда раствор слегка схватится, поверхность кладки очищают сухой кистью. Прилипшие к кладке остатки раствора удаляют влажной кистью. Не давайте раствору застывать.

[ршетю^^

Чтобы точно разметить расстояния между кирпичами и положение швов, на середину шаблона ставят кирпич, настраивают циркуль на толщину кирпича плюс 5 мм на шов, заполняемый раствором, и, начиная от среднего кирпича, отмеряют расстояния вдоль кромки шаблона вплоть до последнего полного кирпича. Ширину оставшегося промежутка делят на получившееся число кирпичей, и на итоговое значение дополнительно разводят ножки циркуля.

Разметку ряда начинают от среднего кирпича (плюс ширина шва), "двигаясь" в направлении колонны. Затем тем же радиусом делают разметку в обратном направлении.

Средний кирпич

Расстояние между кирпичами

Точно размечают новые расстояния, получающиеся из

вторичной настройки циркуля.

О^ЮСЛЦНИЙКИРПИМ

Укладка последних трех кирпичей требует особого вниманияL поскольку замковый кирпич должен располагаться точно в середине арки.

Кладку арки можно завершить двумя способами. Если используется обычный кирпич, то раствор расстилается по нему с утолщением вверх. Чтобы толщина швов была одинаковой по всей его высоте, нужен специальный кирпич клинообразного сечения.

Для кладки полукруглой арки можно использовать кирпич клинообразного сечения

Чтобы правильно зафиксировать кирпичи в кладке, раствор по постели кирпича расстилают "клинообразно" (с утолщением вверх).

49 «Дом» 4' 99