Дом 1999-04, страница 47

Дом 1999-04, страница 47

В ыложенная из i ирпича полукруглая арка — <3| г итекту^ный элемент, котор >*м может укр си\ь si »зд я гараж или мод ■ сц . Воз. сети ее не составляет большого труда, и хорошую службу здесь может сослужит • шаблон.

Как и для любой кладки, тут тожз нужен фундамент*, который несет колонны и опирающуюся на них арку.

Самое трудное - это изготовить деревянный шаблон, на котором делается арка. В процесс0 кладки он выполняет функцию несущего и одновременно формо-обпазующого элемента.

После затвердения раствора шаблон удаляют - с этого момента арка, как и ее античные предки, становится самонесу

щей (при условии, что колонны выпслне ■ ны с учетом воздействия на аоку вертикальных и боковых нагрузок). Ширину колонн свободно стоящей арки при пролэ-те более 80 см следует принять "в два кирпича" при глубине не менее 25 см. Чем положе дуга арки, тем выше боковая нагрузка на нее.

Арка мо:кет иметь любую форму, например лучковую, сегментную или коро-бовую.

МАТЕРИАЛЫ

Кирпичи для отдельно стоящей арки, 180-200 штук; раствор для кладки; бетон для закладки фундамента, гравий:

древесностружечная плита

(ДСП) толщмной 19 мм; полосы шириной 24 см из твердой древесноволокнистой плиты (ДВП) — оргалита толщиной 6 мм; отрезок доски или полоса из ДСП шириной 24 см.

Шнур, кельма, циркуль, линейка, уровень, расшивка, штукатурная кисть, правило.

* Вопрос о kohctpvkun'" фундамента нужно решать в зависимости от vctdomctb3 всего сооружения, климатичеож ус. овий и характеристик грунта в данной местности (Прим. ред.)

Рис. 1. Ширина колони отдельно стоящей полукруглой арки с большим проле™ л должна быть равной двум кирпичам.

/СГ ОЙ<ТЕ ФУНДАМЕНТ'

Если фундамент сплошной, а не состоит - |вух столбчатых, пго рекомендуется вкладывать ак. Отпы пать слой крупнсо гравия олщиной 15 cml а на го уложить бетон толщиной тоже 15 см.

Фундамен по длине и ширине

§олжен на 10 см выходить зг га-ариты коп энн. В рыхлом грунте при устройстве фундамент? сле-д ет в звести опалубку. Песча-н -цементную смесь достат чно приготовит! з соотношении 6:1.

47 «Дом» 4' 99