Дом 1999-04, страница 46

Дом 1999-04, страница 46

I

РАБОТАЙТЕ В МАСТЕРСКОЙ Установка деталей на несобранной раме. В мастерской работа всегда идет быстрее. Отнесите продольную связь в мастерскую, надежно зажмите ее на верстаке и выберите весь ненужный материал (фото 8). При сверлении под замок сделайте сквозное отверстие малого диаметра, затем сверлите с лицевых сторон на половину глубины (фото 9).

На веостаке начертите дверной проем («проем в свету»), здесь же разметьте дверь с учетом всех зазоров («габарит двери»). Разложите заготовки рамы по «габариту двери» и стяните их лентой.

Определите длины продольных связей и поперечин. Не ошибитесь при считывании размеров, не очень округляйте - неточности учтете при подгонке. Рулетка дает грубую оценку размера. Воспользуйтесь "раздвижкой», о которой говорилось раньше.

ЕСЛИ ВСЕ ПОДОГНАНО

При «сухой» подгонке готовых деталей длр устойчивости зажмите двеоь в «козловых» держателях. До склейки убедитесь, что все сделано под прямой угол, выровнено и нет щелей.

те угол кгежду верхним брусом проема и стойкой проема с петлями. Если сверху прямого угла нет, наверно поведен и порог. При проверке углов порога провепьте наклон косяка - поставьте двеоь в угол порог-стойка с петлей, затем плотно прижмите ее к стоикс и откройте дзерь. Любые неровности, мешающие полному открытию двери, будут сразу же видны.

Все металлические части вы монете подогнать к продольным связям до сборки двери. Это сильно облегчает и ускоряет работу, так как вы работаете только с продолььыми связями (фото 8,9).

Внешнее ребро продольной направляющей со стороны замка должно быть подрезано примеоно на 5° Не дожидайтесь, пока двеоь сделает это сама.

УСТАНОВКА ЗАМКА При определении центров отверстий для установки зажа зафиксируйте продольную связь в проеме сверху монеткой, а снизу — двумя клиньями.

Сверления можно выполнять перовыми сверлами Во избежаниэ вырыьов материала на лицевых поверхностях при сверлении отверстий больших диаметров делайте их на половину глубины с каждой стороны.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДВЕРЬ. Автор использовал такую же конструкцию двери для интерьера спальни.

МОНТАЖ ПЕТЕЛЬ

Места установки петель определить на гстовом проеме просто, еще раз положите монету на верхнюю продольную слязь и заклиньте последнюю в проеме, прижмите продольную связь к петлям и разметьте врезки.

В мастерской зажмите продольную направляющую струбцинами и вырезайте все, что хотите.

46

«Дом» 4'99