Дом 1999-06, страница 31

Дом 1999-06, страница 31

h

Рис. 1. Установка пильного диска на валу циркульной пилы под небольшим углом позволяет получить ширину пропила больше толщины диска

ственно ухудшит качество пиления. Все сказанное выше следует учитывать и при корректировке размеров или внесении других изменений в чертежи.

Рис.2. Устройство "качающейся" вту1, угол установки пильного диска "пьяно\

Сборка. Обе шайбы внутренней обоймы наденьте на вспомогательную оправку 050x12 мм и, вращая их друг относительно друга, найдите такое положение, при котором их торцы будут строго параллельны. В этом положении необходимо просверлить два отверстия для штифтов 04-5 мм одновременно в обеих деталях на расстоянии 30 мм от оси. Между шайбами внутренней обоймы установите пильный диск, вставьте в проделанные отверстия фиксирующие штифты и слегка их раскерните, чтобы они не выпадали. Точно также просвер-

си, позволяющей плавно регулировать " пилы

лите два отверстия для фиксирующих штифтов и в деталях внешней обоймы, используя оправку 027x20 мм, на расстоянии 20 мм от оси. Вставьте внутреннюю обойму с диском между половинками внешней обоймы, установите на место фиксирующие штифты и также их слегка раскерните.

Остро заточенным зубилом нанесите риски на внешней и внутренней обоймах, фиксирующие нулевое положение, в котором диск строго перпендикулярен оси вращения вала, а также деления для точной настройки ширины пропила.

Пильный диск

Вал циркульной пилы

Фиксирующие штифты

Шайба

Внешняя обойма Внутренняя обойма

Гайка

Рис.3. Чертежи деталей "качающейся" втулки

«Дом» 6' 99 31