Дом 1999-07, страница 26

Дом 1999-07, страница 26

Главный редактор Ю.С.Столяров

Редакция: В.Л.Тихомиров

(зам. главного редактора), В.Н.Куликов

(ответственный секретарь),

А.Г.Косаргин

(главный художник),

Ю.И.Шухман

(ст. научный редактор),

И.М.Воронкова

(художественный редактор).

Зав. отделом писем — Г.Л.Покладенко. Компьютерная верстка — И.М.Воронковой.

Сканирование и обработка иллюстраций:

цветных — Е.В. Гордюхиной, черно-белых — Н.Н.Буровой.

Иллюстрирование номера: Н.М.Страхов, ГА.Чуриков и др.

На первой странице обложки использовано фото Honka Rakkene

Перевод: с немецкого —

A.С.Мартынов, М.П.Кирюшин; с английского — Г.А.Белова,

B.C.Киргизов, М.Г.Мерцалов;

с французского — А.Ф.Искан-дерова.

Наши корреспонденты: П.И.Горнштейн — по странам Западной Европы,

C.С.Васильев — в США.

Коммерческий директор М.Е.Короткий, зав. отделом распространения И.И.Орешин, офис-менеджер Н.В.Ду-луб, менеджер А.В.Павлов, тел./факс:(095) 366-28-90. Рассылка литературы — А.Г.Березкина, тел.. (095)369-95-67,экспедирование — С.Л.Полушин, П.И.Митин.

По вопросам размещения рекламы обращаться по телефонам: 366-29-45, 369-95-53. Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

Учредитель — ТОО "Сам" Издатели —

ТОО "Издательский дом "Гефест" и ООО "Сам" Адрес редакции: 105023, Москва, Б. Семеновская ул., 40. Журнал «Дом» (почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Телефон: (095) 366-29-45, факс: (095) 366-28-90. Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ. Per N° 012243. Распространяется по подписке и в розницу. Розничная цена — договорная. Журнал отпечатан ОАО ПО "Пресса-1" с готовых диапозитивов. Формат 84x108 1 /16. Печать офсетная. Заказ № 991. Тираж 68 000 экз. (1-й завод 29500экз). Типография ОАО ПО ' Пресса-1 "■ 125865, ГСП, Москва, А-137, ул. "Правды", 24.

© "Дом", 1999, №7 Семейный деловой журнал. Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

Вокруг дома

А. Чирков

Не так давно мне пришлось быть в городе Александрове во Владимирской области. Там знакомился с интересными объектами деревянного зодчества. Обнаружил несколько домов с удивительно прекрасным декором, разговорился с одним из хозяев. Как ни странно, он довольно уничижительно отозвался об убранстве своего дома: "Это что! Таких украшений пруд пруди. Вот в Карабаново наведайтесь, там один мастер просто сказку сотворил на усадьбе"

И вот я в Карабанове, на мосту через местную речку. За ней обрывистый берег, справа от дороги видна усадьба. На горке дом, скрывающийся среди деревьев, маленький сад; внизу огород. Участки разделяет ажурный металлический забор, вдоль которого размещены скульптуры - ни много ни мало персонажи из пушкинских сказок! Вот мужичок с веревкой в руках. Да ведь это же Балда из Сказки о попе и работнике его Балде! Стоит, крутит веревку и тревожит чертячье племя, требуя оброк. Неподалеку озабоченный дед, перед ним — золотая рыбка. Кажется, она вот-вот молвит: "Чего тебе надобно, старче?" Тут и золотой петушок на спице из Сказки о золотом петушке. Есть в Сказке о царе Салтане Царевна Лебедь, здесь их целых две с грациозно вытянутыми шеями. Любуясь ими, поневоле вспомнишь: "Глядь - поверх текучих вод Лебедь белая плывет" А разве мог хозяин усадьбы Виктор Яковлевич Жирнов, страстный любитель творчества Пушкина, забыть о поэме "Руслан и Людмила?" Нет, конечно. Правда здесь нет дуба со златой цепью и "кот ученый" "ходит" по более скромной серебристой цепи. Но, право же, это ничуть не ума

ляет фантазии Виктора Яковлевича. По краям композиции с одной стороны на гнезде — пара аистов, с другой карабкающийся вверх по стволу дерева медведь.

Все скульптуры вылеплены из цемента (бетона). Как умелец проделал эту технически сложную для неспециалиста работу? Прежде всего готовил постаменты. Затем собирал из проволоки каркасы, крепил их к постаментам. Готовил цементный раствор и в несколько приемов, начиная снизу, лепил каждую фигуру по частям. Вылепленную скульптуру зачищал, шлифовал и окрашивал.

С большим мастерством из металла исполнены ограды. Разделительный забор между верхней и нижней частями усадьбы сверху обрамлен серебристой цепью, а посередине он имеет орнаментальный пояс из металлических колец. Хозяин делал их из проволоки, последовательно сгибая ее на металлической трубе. Заготовку резал на отдельные кольца, сваривал друг с другом в форме розетки или приваривал к вертикальным прутьям забора в виде цепочки или орнаментального пояса.

Также изготовлены металлические детали ажурной беседки в саду, элементы ворот, выходящих на улицу. Ворота украшены декоративными деталями поверху и различными сочетаниями из колец по остальной площади. "Все сделано из отходов, собранных на свалках", - пояснил Виктор Яковлевич.

Особо следует отметить искусное оформление дома. Подзор из металлических колец и полуколец обрамляет карниз крыши. Окна украшены по-разному. Одно, например, в очелье содержит скромный декор из полуколечек и простых розеток. Зато

боковины наличника богато украшены элементами растительного и геометрического орнаментов. Другое окно примечательно яркой и крупной полурозеткой, символизирующей восходящее солнце. Эта и некоторые другие детали выполнены в технике плосковыемчатой резьбы. По обе стороны полурозетки два петушка с ярко-красными гребешками. И они, и криволинейные детали геометрического орнамента вырезаны в той же манере. Такие же, только "золотые", петушки есть и над главным входом в жилище. Полурозетками и изображениями цветов декорированы другие окна.

Входные двери дома сравнительно скромно отделаны резными накладными деталями - "солнышком", изображениями цветков, листьев. Однако, они выделяются яркой окраской. По обе стороны входа — небольшие вазоны, каждый с тремя пятилепест-ковыми цветками. С особой фантазией и тщанием отработан декор комнатных дверей.

Все детали деревянного декора В.Я. Жирнов изготовил общепринятым способом. Сначала из тонкого картона вырезал шаблон, затем накладывал его на материал из соответствующих пород дерева (в основном, сосны), прорисовывал и обрабатывал заготовку по рисунку. Набор инструментов у него не слишком разнообразен - обычный плотничий и столярный плюс полукруглые стамески, изготовленные им лично.

На доме укреплены две фигурки ангелов. Они исполнены автором из липы в технике скульптурной резьбы. Даже дымники на трубах выглядят как произведение искусства. Впечатляет и скульптурная группа,установленная умельцем над фронтоном гаража.

26 «Дом» 7'99