Дом 1999-07, страница 28

Дом 1999-07, страница 28

Сиагемсц1одогис ины> по размер «мвыдвиж-ных конструк ий имеет ряд преимуще Прежде всегЬ в них много места с тем очень легко добраться до нужных вещей — только откати полку от стены. Можно также использовать ручки, чтобы вешать на i одежду и полотенца.

Тележки-полки изготовлены из столярно! j плиты и трубок из нержавеющей стали, но «можно использовать и более дешевые древесностружечные плиты и трубки.

Когда все шкафы уже забиты, а места для вещей не хватает, помочь может мансарда

имаг нмыымй ■ ■ ■ ■ «м

Рис. 2. Трубки Е и F сгибают по размерам, соответствующим высоте тележек-полок и их глубине. Справа видны кронштейны для полки-крышки.

35_, б_35^

Сначала надо убрать

СТОИКу под наклонной крышей. Затем сделать замеры и определить, какими должны быть тележки-полки (рис. 1).Прежде чем начать какие-то действия, надо определить объем предстоящих ра< эт. Часто в таких закутках отсутствуют пол, изоляция и обшивка внутренней стороны крыши.

После этого стену необходимо разобрать. Если наклонное пространство глубокое, а стена довольно высокая, то надо определить, не является ли она несущей. Если это так, следует оставить опоры, удалив только обшивку. Ширина тележек-полок подгоняется под расстояние между опорами.

Участок наклонной крыши, где будут располагаться полки, необ

ходимо загерметизировать, обшить и покрасить, а также постелить пол. В качестве пола достаточно уложить древесностружечные плиты толщиной в 20 мм. Если установить передний край тележ-ки-полки на то место, где находилась демонтированная стена, то пол не будет виден.

Измеряйте и пилите

Когда все будет готово, следует еще раз измерить глубины и высоты там, где будут стоять тележки-полки. В нашем случае тележки имеют высоту 800 мм и ширину 515 мм (рис. 3).

После определения размеров тележек-полок, нужно просверлить отверстия 03 мм в трубках, а затем и в боковых сторонах полок

и те

сред

Дел

Тепер отверст! ских го кон/ вать кажет верхней

Разме, стия на ние отв нижних ной 12 сквозные

так

необходимо высверлть я 010 мм для металличе-* В качестве сверлильно-ктора удобно использо-нюю полку С, которая по-оложение отверстий в А нижней полках В и D. ьте и просверлите 4 отвер-(Яронтальнэй панели А. Ниж-рстия, как и отверстия в г олках, должны быть глуби-мм. Верхние отверстия -

Рис. 1. Обозначьте на чертеже высоту и глубину тележек-полок и определите наклон стены по отношению к вертикали. Угол определяет глубину полок.

Рис. 3. Фронтальную панель А и полхи В, С и D выпиливают в соответствии с заданными размерами После этого подгоняют прочие размеры.

(см. рис. 2 и 3), предварительно наметив расположения отверстий керном. В эти отверстия позже устанавливают штифты 03 мм, которые hie трлькс пут на себе полки, но *%фикЬируЙт всю конструкцию

28 «Дом» 7'99