Дом 1999-07, страница 32

Дом 1999-07, страница 32

Технология малой стройки

Лэрри Хон (США)

J JjJ

Мастер рассказывает, как с помощью ' \i разнообразных разметчиков, шаблонов и оснасток ускорить работу по возведению каркасного дома.

Фото 1. Дешевые и легкие в работе инструменты. Слева направо: шаблоны для вырезания стропил трех разных типов, разметчики отверстий под анкерные болты (два с плоскими ручками и один — с круглой), шаблон для угловых «башмаков» и сам «башмак», а также два разметчика углов и пересечений стен (ме галлический и деревянный).

Разметчик отверстий под анкеры.

Определить в лежнях местоположение отверстий под анкеры фундамента легко с помощью простого приспособления (рис. 1), которое нетрудно изгс овить самостоятельно.

Пользоваться разметчиком просто. Сдвиньте уложенный на фундамент лежень так, чтобы его край шел точно по меловой линии разметки. Вырезом на конце разметчика, установленного перпендикулярно балхе, надо упереться в анкер. Болт приспособления при этом должен опираться на лежень. Несильными ударами молотка по болту разметчика сделайте в лежне небольшую лунку -центр будущего отверстия. Таким образом разметьте и просверлите все отверстия. Если все сделано правильно, поса

женный на анкеры лежень должен лечь точно по меловой линии.

Разметочная рейка ятя быстрого определения положения стоек. Этот инструмент (фото 2) известен лет 50. У автора он сделан из алюминия, но для его изготовления подойдет и дерево. Выпилите из 20-мм фанеры или доски толщиной 25 мм полосу шириной 4U мм и длиной, равной расстоянию между внешними краями участка с четырьмя стойлами. которые расположены с заданным интервалом. К этой планке прикрепите банерные полоски ширимой 40 мм и длиной 240 мм, и разместите их с требуемым интервалом. С одной стороны планки должны выступать на 75 мм, а с другой -на 125 мм. Выступом 75 мм размечают положение стоек на верхней и нижней

обвязках стены, а выступом 125 мм - две уложенные рядом обвязки или две обвязки и перемычку одновременно.

Разметчик углов и пересечений. Этим инструментом (рис. 2) можно быстро определить положение стоек в местах пересечения стен Время его сборки из дерева - примерно 1 мин. Уложите верхние обвязки стен на нижние и очертите карандашом его края на всех обвязках Линии разметки покажу , куда ставить несущие стойки под сухую штукатурку и где обрезать вторую верхнюю обвязку так, чтооы стены сопрягались друг с другом.

Установка угловых «башмаков». Закрепляемые болтами на фундаменте и на сбойках 100x100 мм (фото 3) стены «башмаки» увеличивают прочность дома и его

Фото 2. Самодельный шаблон ускоряет разметку положения стоек стены. С разметочной рейкой работать быстрее, чем с рулеткой. Металлическая рейка более долговечна, но прекрасно подойдет и деревянная.

Фото 3. Определение отверстий под болты с помощью кондуктора. Простой шаблон ускоряет сверление отверстий под угловые крепежные "башмаки".