Дом 1999-10, страница 14

Дом 1999-10, страница 14

Монтаж стен. Он во многом схож со сборкой сруба, но и существенно от неё отличается. Как и при сборке сруба стены монтируют из образующих её "бревен" (в нашем случае бруса-"пятидесятки"), соединяемых замками в углах, образуемых пересечением стен, как внешних между собой, так и внешних — с внутренними. Чем больше таких угловых соединений, тем прочнее возводимое строение и тем больше возможностей выдержать его правильную форму.

Каждое угловое соединение фиксирует положение стены в плане, а значит, устраняет влияние дефектов материала на качество стен. С другой стороны замки и их взаимное расположение должны быть выполнены с максимальной точностью, в противном случае не избежать искажений запланированной компоновки

или неоправданных лишних трудозатрат.

Ясно, что эти требования распространяются на все однотипные стеновые элементы; отсюда и необходимость технологически обеспечить их идентичность. Наиболее просто достичь этого либо при "пакетной" обработке однотипных деталей (технологические операции производятся сразу на целой серии одинаковых деталей), либо при использовании шаблонов — образцов, по которым изготавливаются все детали данного вида.

Стеновые детали целесообразно заготавливать из исходного материала в последовательности от самых длинных к самым коротким (подробно см. [4]).

Выполнение замков и порядок сборки стен ясны из рис. 5. Стоит лишь отметить, что современная промышленность предлагает для герметизации стыков множест

во новых высококачественных материалов, чем, безусловно, имеет смысл воспользоваться.

В менее ответственных по сравнению с внешними углами местах, таких как примыкания внутренних перегородок, можно производить соединения в упрощенном варианте (рис. 6). Соединения горизонтальных элементов стен и перегородок с вертикальными стойками дверных и оконных коробок выполняются традиционно (рис. 7). Однако при отсутствии фасонного бруса для упомянутых стоек его можно заменить сборными деталями из трех досок разной ширины. При этом внутреннюю доску, образующую притвор, со средним элементом стойки (рейкой) резонно соединить шурупами. По возведении стен до уровня крыши начинается самый сложный этап строительства.

Крыша в данном случае отнюдь не простая. Начинается ее возведение со сборки фронтонов и верхних частей внутренних перегородок, о чем подробно рассказано в [4].

Затем устанавливаются прогоны (промежуточные и коньковая балки), после чего следует подшить потолок 5 (рис. 8), уложить пароизоляцию 6, по ней — утеплитель 7, который можно накрывать обрешеткой 8. В варианте с утеплением крыша очень прочна (двойной щит). Если же утепление почему-либо не требуется, обрешетка 8 может выполнять и роль потолка. Дальше можно настелить полы (см. рис. 4), что легко выполнить по традиционным, многократно описанным технологиям. Правда, это проще сделать до возведения стен, но лишь в тех случаях, когда обстоятельства не гонят "скорей под крышу"

Столярка. Строительство вполне допускает использование "столярки" в качестве покупных изделий. Однако, далеко не всегда застройщика устраивают размеры, фасон или цена того, что можно приобрести. В этом случае можно столярку изготовить самому. Тем более что дверные коробки собственного изготовления, равно как и оконные блоки, легко увязываются со строением и участвуют в формировании конструкции в целом. Изображенную на рис. 9 дверь изготавливают по стандартной технологии и украшают оригинальным окном и декоративной накладкой. Конструкции и технологии изготовления оконных блоков (рис. 10) и ставней (рис. 11) традиционны и ясны из рисунков.

Литература:

1. Шухман Ю.И. "Богатый выбор - простейшая конструкция", ж-л "Дом" № 6'99.

2. Перич А.И. "Эффективные фундаменты малоэтажных домов ", ж-л "Дом" №10'98.

3. Перич А.И. "Фундаменты малоэтажных зданий", ж-л "Дом" №6'99.

4. Завалов С.Ф., Шухман Ю.И. "Тонкое дело", ж-л "Дом" №4'98.

Рис. 9. Дверь: 1 — коробка дверная; 2 — стойки дверной рамы;

3 — окно;

4 —декоративная накладка; 5 — полотно двери; 6 — штапики; 7 — декоративная решетка;

8 — нагели

"Т"

т

-

w

-

-

-

"1

-

'U

- *

:

-

В

1

-

J

=

«Дом» 10'99 15