Дом 1999-10, страница 11

Дом 1999-10, страница 11

зовать скромное по размерам пространство для расстановки мебели, которой, естественно, не может быть много, но которая должна обеспечить и необходимое количество спальных мест, и, по возможности, достаточно комфортный дневной отдых или досуг. Обогревается главная комната угловым камином, либо натуральным, либо электрическим или другим обогревательным прибором.

Особые удобства домика связаны с пристройкой, отгороженной от жилой зоны глухой стенкой и имеющей отдельный вход со двора. В рассматриваемой планировке здесь расположены открытый тамбур, душ и туалет. Какая-то, не занятая проходом часть тамбура может использоваться для хранения дров, а туалет и душ, естественно, требуют соответствующего обеспечения коммуникациями (водоснабжение, канализация, вентиляция).

Понятно, что приведенная планировка отнюдь не исчерпывает все их возможные варианты. Выбор планировки ничем не стеснен. Напротив, именно компоновка дома в максимальной степени призвана

удовлетворить запросы хозяев в части решения задач, которые они ставят перед собой, начиная строительство.

Например, нетрудно представить себе в пристройке сауну, для которой вполне хватит места. В этом случае имеет смысл каменку расположить на месте душа (см. рис. 2) и объединить ее дымоход с каминным. Тамбур резонно закрыть дверью и получить либо душевую, либо раздевалку и комнату отдыха.

Легко довести размеры пристройки в плане до размеров правой части дома, где расположены прихожая и кухня, и перенести их в пристройку. Тогда либо высвобождается дополнительное помещение площадью около 6 м2, либо, если сделать перегородку глухой и перенести ее к центру дома, получатся две комнаты с отдельными входами. Да мало ли что можно сделать с планировкой — все зависит от желания.

Стройматериалы■ В рассматриваемом варианте дома успех строительства в значительной мере определяется качеством материалов. Конструкция предпола

гает использование кондиционного, в том числе сухого пиломатериала. Именно это обстоятельство позволяет собрать строение при приемлемых трудозатратах.

Основным пиломатериалом является брус сечением как минимум 50x100 мм — из него-то и возводят стены и перегородки. Потребуется обрезная доска толщиной 25-30 мм — для потолков и обрешётки. Можно запастись сравнительно небольшим количеством обрезной "пятидесятки", бруска 50x50 мм, а также фасонного профиля для "столярки" — оконных и дверных блоков.

Часть из перечисленных материалов не является обязательной потому, что с успехом может быть заменена более универсальным. Для пола используют любой доступный застройщику теплоизоляционный материал; для крыши необходим рулонный или листовой утеплитель. Кровля может быть выполнена из любого подходящего материала.

Однако аналогичный домик можно построить и в каркасном исполнении [1]. В этом случае существенно снижаются тре

12 «Дом» 10' 99