Дом 1999-10, страница 9

Дом 1999-10, страница 9

Как правило, солидные постройки требуют «гигантских» с точки зрения индивидуального застройщика объемов работ нулевого цикла, при которых, хотим мы этого или нет, а природному окружению приходится потесниться. Получается, что сначала по окружающему ландшафту наносится чувствительный удар, а затем приходится существенно тратиться на рекультивацию.

Всего этого, безусловно, удалось избежать при строительстве показанного на фото 1 небольшого садового домика, буквально «влитого» в окружающий пейзаж. Во многом это произошло благодаря скромным размерам постройки, что отнюдь не мешает сделать ее как вполне функциональной, так и достаточно комфортной. Последнее, как говорится, - «дело техники».

Главное же заключается в том, что минимально потревоженное строительством природное окружение, будучи дополненным минимальным количеством декоративных растений, создает неповторимую гармонию с интегрированным в него жильем.

Маленькие домики уже были центральной темой журнала «Дом» (№6/1999). Од

нако есть по меньшей мере две причины, побуждающие вновь уделить внимание данному вопросу. Во-первых, неподдельный читательский интерес. Это и понятно -главное достоинство такого домика заключается в его относительной дешевизне, что в настоящее время, безусловно, играет решающее значение.

Во-вторых, опубликованными материалами тема, конечно же, не исчерпана. Так, постоянный автор журнала И. Калинин за прошедший летний сезон изготовил целую серию небольших однообъемных домиков (один из них изображен на фото 2). Об этом еще будут публикации.

Особенностью упомянутых строений является их сборно-щитовая конструкция, что позволяет только собирать их на местности с предельно минимальным вторжением в природу.

В №10 журнала «Дом» (стр. 11) представлен «классический» вариант возведения постройки из бруса, что, несомненно, имеет целый ряд преимуществ.

Таким образом, в нескольких публикациях читателю предлагается не только целый класс построек, но и по меньшей мере три технологии их возведения: «классическая» из бруса, сборно-щитовая и каркасная.

Поистине выбор огромен!

10

«Дом» 10' 99

•И- Лвч <