Дом 1999-10, страница 6

Дом 1999-10, страница 6

тших

Этот дому ориентированный

главным фасадом на юг, был построен в 1976 г. из местного камня, покрытого известью и песком. Слева находится оранжерея, пристроенная в 1977 г. и используемая как зимний сад.

Мзображенный на фотографии дом, построенный в 1976 г., прекрасно сочетается с окрестным пейзажем. Здесь, вдалеке от больших городов на сколько доступно взору тянутся густые леса. Но тех, кто пожелал построить в Провансе дом по своему вкусу, изоляция не пугает. Будущий владелец, профессиональный архитектор, больше всего на свете любящий простые и красивые формы, подлинные материалы и удобный деревенский стиль, хотел построить себе дом по образу и подобию окрестных ферм.

Использовав местный камень, архитектор возвел стены цвета охры, на которых любит задерживаться солнце. Отправившись на поиски в дома, предназначенные на снос, он собрал традиционную длинную круглую черепицу из обожженной глины, чтобы покрыть ею крышу. В этих же старых домах он нашел двери в стиле эпохи Людовика XVI, а в куче строительного мусора обнаружил камин XVIII века, который сегодня является гордостью гостиной. Не пытаясь любой ценой воссоздать местный колорит, он сумел с безупречным вкусом объединить все, что увидел на окрестных фермах, в единое целое. Здесь южно-французские камины соседствуют с мебелью из Керси*, миниатюры, дагерротипы и портреты предков продолжают участвовать в жизни семьи, когда та собирается в гостиной, а в оранжерее удобные кресла, обитые провансальской материей XVIII века, словно возвращают нас во времена плантаторов, неукоснительно соблюдающих священный час сиесты.

*Керси - местность на юго-западе Франции

В гостиной пол — из менербского камня, оштукатуренные стены, подлинный камин XVIII века. На плиточном полу перед диваном — старинный персидский ковер. Перед стеклянной дверью, ведущей в оранжерею, стоит круглый столик в стиле эпохи Людовика XV, служащий для рукоделия. Стену украшают миниатюры, дагерротипы, акварели и семейные портреты.

Застекленный фасад оранжереи состоит из центральной двустворчатой двери, двух двустворчатых окон и четырех неподвижных стекол. Этажерка для цветов сделана из пекарского подноса на каменном цоколе. Вокруг печи, которая на самом деле является прусским камином XVIII века, стоят большие кресла, обитые провансальской тканью.

6 «Дом» 10' 99