Дом 1999-10, страница 4

Дом 1999-10, страница 4

Почему бы не установить камин снаружи?

Обшивка из досок и крутая крыша напоминают о традициях Новой Англии, а внешний камин не нарушает общего замысла постройки. Дом привлекает внимание террасой для приема гостей на свежем воздухе.

Фото по стрелке В на плане дома.

Фото по стрелке С на плане дома.

Кухня и гостиная - части одной комнаты■ Трехметровый потолок в жилой зоне выполнен в виде ячеистой конструкции из перекрещивающихся балок и досок «на ребро», соединенных в шпунт. Такая конструкция визуально увеличивает объём помещения, в то время как встроенные скамейка и диван занимают на полу меньше места, чем свободно стоящая мебель.

При строительстве пришлось планировку этой части дома изменить: сделали две маленькие комнаты со студией-гостиной, а под приставную лестницу для чердака выделили место в холле. Неожиданный выигрыш — окно в мансарде помогло осветить верхнюю часть холла.

Спальня родителей на первом этаже — минимальных размеров. Большие окна в ней как бы "раскрывают" комнату. Для экономии площади пришлось ванную и зону отдыха разместить рядом.

Оговоренные детали. Форма этого дома — почти образцовая (фото 3). В этом и есть частичное сходство с домами, выстроенными в традиционном стиле Новой Англии.

Линии стен и крыши — простые и строгие. Что выбивается из рисунка крыши, так это лестничное окно и верх крыльца. Стропила опираются на мауэрлаты на высоте трех метров.

Простота строительных форм характерна для отдельных элементов, которые составляют «изюминку» дома: окна, наружная обшивка, дымоход, несущие балки и внутренняя отделка.

На внешней деревянной обшивке этой постройки имеется ромбовидный узор, который повторяется и на кирпичной кладке дымохода, и на внутренней отделке козырька фронтона.

Самый дорогой (около 6000 долл.) элемент дома — камин с дымоходом. Это центральная деталь дома и снаружи, и внутри. Большая масса кирпича, окружающая топливник снаружи, необходима для хорошей вытяжки и равномерного распределения тепла.