Дом 1999-10, страница 5

Дом 1999-10, страница 5

Потолок в гостиной чуть выше обычного - 3 м (до нижних плоскостей балок). Такое увеличение высоты дало значительное приращение объёма комнаты. Необработанные бруски обрешетки (75x100 мм) дают такую игру света и тени на балках перекрытия (150x200 мм), что последние кажутся легче и выше. Такой потолок очень привлекателен и акустические свойства у него выше, чем у потолка, покрытого гипсовыми плитами.

Кладовки и встроенная мебель. Для маленького дома важен вопрос о местах хранения вещей, продуктов и пр. Поэтому кладовки стараются размещать практически во всех доступных местах. Встроенные шкафы дают выигрыш в свободном пространстве, которое бы заняла обычная мебель. Например, каркас стенки внутренней лестницы из досок 50x300 мм прекрасно подходит для устройства книжных полок (фото 7).

На кухне у окна встроена угловая скамейка, занимающая меньше места, чем обычный стол с креслами. До того, как выдать чертежи скамейки и диванов для определения правильных размеров, в мастерской были сделаны их макеты в натуральную величину.

В целях экономии при строительстве дома пришлось отказаться от подвала. Но следует учесть, что в отличие от мастерской или студии в готовый дом подвал не встроить.

6 «Дом» 10' 99

Камин на открытом воздухе■ В центре террасы внимание привлекает массивный кирпичный камин. Дрова укладывают на консольную выступающую бронзовую плиту, установленную в пазах кладки. Фото по стрелке Е на плане дома

Экономия полезной площади. В маленьком доме проблема хранения всегда на первом плане. Книжные полки

между лестничными пролетами помогут использовать место, которое обычно просто

пропадает. Фото по стрелке G на плане дома

Подросткам необходимы отдельные комнаты. Спальни на верхних этажах обычно размещаются в карманах под скатами крыши. Спальня сына занимает две маленькие комнатки вместо одной большой. Музыкальная студия сделана за счет передней. Фото по стрелке F на плане дома.