Дом 1999-10, страница 3

Дом 1999-10, страница 3

Р. Чепин (США)

Маленькие фронтоны оживляют крышу. Одна двускатная крыша закрывает крыльцо, а другая устроена над окном,

через которое свет попадает на лестницу. Над окном установлено декоративное украшение из ромбов, выполненное из окрашенной фанеры. Фото по стрелке А на плане дома.

Обычно люди строят дома исходя из возможностей своего бюджета. Мы просчитали, что семье из четырех человек понадобится дом площадью около 160 м2.

Для создания хорошего проекта нужно считаться не только с родителями, но и с детьми (в семье два подростка). Им для занятий или творчества нужны большие помещения. Но и родителям нужна собственная территория.

Когда семья смоделировала свой ежедневный распорядок, выяснилось, что вместе они проводят много времени на кухне у обеденного стола и в гостиной. Отсюда следует, что хотя для каждого члена семьи должно быть отдельное место, для общения, еды и приготовления пищи вся семья должна с удобствами разместиться в одной комнате. Такой вариант оптимален, так как одна общая комната занимает меньшую площадь, чем несколько изолированных. В то же время большая комната создает впечатление большого пространства.

В результате длительного обсуждения проекта было сделано несколько эскизов планировки. Их детально обсудили со строителями, которые выдали прикидочную оценку проектов.

Зоны общего пользования и отдельные элементы дома. В проекте дома хотелось совместить элегантность и целесообразность. Окно в мансарде для внутренней лестницы и верхняя

часть крыльца визуально ломают прямую линию крыши (фото 1). Большое крыльцо обеспечивает укрытие в непогоду и гостеприимно приглашает в дом. Сразу слева за входной дверью находятся полки, отсеки и вешалки для одежды и обуви.

Сердце дома - большая комната (фото 2,4). Она светлая и удобная, так как окна выходят на три стороны. Потолок трехметровой высоты покоится на неотделанных балках. Центром притяжения является камин с высоко расположенной каминной доской. В гостиной-столовой одновременно могут находиться все члены семьи: два человека занимаются готовкой на "ост-ровке"-кухне, двое других могут разместиться за столом в углу. На террасу с камином-барбекью на южной стороне дома выходит одна дверь.

Хотя большая комната — центр семейной жизни, у родителей и детей есть собственные помещения (см. план дома). В распоряжении подростков весь второй этаж. Их помещения разделены ванной. В комнате дочери — "соборный" потолок с окном в скате крыши. Кровать стоит в алькове, освобождая пространство для других занятий.

Комната сына — на северной стороне дома. Она свободно сообщается с его студией (она же и гостиная), расположенной между двумя детскими комнатами.

Спальни -3; Ванны - 2; Отопление -газовое, дровяное; Общая площадь -163 м2

Второй этаж

Водонагреватель

Север►

Дом с камином на террасе. Жилая площадь в этом доме удваивается за счет пристроенной террасы, отличительная черта которой - монументальный камин снаружи дома. От близкой дороги террасу защищает множество посадок по ее краю.

Фото сделаны по стрелкам, 4 обозначенным

а латинскими буквами

4 «Дом» 10' 99