Дом 1999-10, страница 12

Дом 1999-10, страница 12

бования к качеству пиломатериалов, а номенклатура стройматериалов сильно меняется. Вот почему нет смысла говорить о потребном количестве тех илй иных материалов — это становится ясным в результате проектирования.

Фундамент. Тип его определяется несущей способностью грунта, а также климатическими и гидрогеологическими характеристиками места застройки. Поэтому общего оптимального решения "на все случаи жизни" не существует. Необходимый в каждом конкретном случае вариант легко найти в литературе (см., например, [2,3]).

Рекомендации: при устройстве фундамента надо тщательно выставить его диагонали в плане (разница не более 1 см) и выровнять по горизонту поверхность цоколя (для ленточного варианта) или торцы

столбиков. Перед укладкой на них нижней обвязки делают гидроизоляцию двумя слоями рубероида по битумной мастике.

На рис. 3 изображена "коробка" дома в процессе ее монтажа. Общая конструкция вполне ясна из рисунка, поэтому остановимся на деталях.

Нижняя обвязка. Ее конструкция понятна из рис. 4. В данном случае нижняя обвязка является составной: из нижнего венца и межлаговых вставок. Такая конструкция позволяет избежать трудоемких врубок, а при правильной последовательности сборки элементы закрепляются при минимальном количестве соединений гвоздями.

Порядок изготовления и сборки следующий. Предварительно нарезанный в размер брус раскладывают на цоколе с выравниванием диагоналей всех имеющих

ся в плане прямоугольников. Размечают врезки под соединения брусьев между собой. В стороне от фундамента на специально оборудованном месте делают необходимые выборки в брусьях, после чего начерно (без окончательного крепления) собирают нижний венец на цоколе. Проверяют и при необходимости выравнивают диагонали, затем окончательно соединяют брусья между собой. Далее раскладывают половые лаги 3 на места, фиксируют их от смещения межлаговыми вкладышами 8, скрепляемыми гвоздями с нижним венцом. Последними устанавливают черепные бруски 4, которые попутно фиксируют вкладыши от выпадания. Монтаж нижней обвязки заканчивается установкой последующего венца и стоек дверных коробок, которые необходимы для дальнейшего возведения стен.

Рис. 4. Укладка лаг и настилка полов: 1 — цоколь; 2 — гидроизоляция; 3 — лаги; 4 — черепные бруски; 5 — черный пол; 6 — чистый пол; 7 — утеплитель; 8 — межлаговые вкладыши

Рис. 5. Перевязка внешних углов

1 — стеновые брусья;

2 — фаски; 3 — пазы; 4 — нагели; 5 — герметик

IШШШ1Ш01

Рис. 6. Соединение перегородок: 1 — внутренние перегородки;

2 — нагели; 3 — герметик

Рис. 7. Установка дверных и оконных коробок:

1 — стеновые брусья;

2 — герметик;

3 — гребень;

4 — продольный паз;

5 — подоконник

«Дом» 10'99 13