Дом 1999-10, страница 10

Дом 1999-10, страница 10

Дом, который мы выбираем

Рис. 1* Фасады

ак правило, любое строительство начинается с выравнивания площадки под будущую застройку. И если она располагается на косогоре, то объем земляных работ может быть завышенным из-за того, что приходится срывать часть холма. Такое увеличение трудоемкости часто оказывается совершенно неоправданным, особенно при возведении небольшого садового домика. Но оказалось, что вполне возможно «не бороться» с холмом, срывая его где надо и не надо, а использовать рельеф для придания особого шарма постройке, как это сделано в случае изображенного на фото 1 садового домика, об особенностях которого и рассказано ниже.

На рис. 1 представлены фасады, а на рис. 2 — возможный вариант планировки дома, основной модуль и пристройка которого расположены на склоне холма.

Резонно вокруг такого домика замостить плиткой полоску территории шириной порядка 1 м. При этом достигается сразу несколько целей. Во-первых, минимизируется площадь, подлежащая выравниванию, причем избыток грунта,

получаемый при фундаментных работах, идет на подсыпку там, где это необходимо.

Во-вторых, вокруг .домика образуется ровная площадка для перемещений вокруг него и для расширения зоны обитания на природу, например, путем использования выносной мебели.

А в-третьих, строение все равно необходимо было бы окружить отмосткой по меньшей мере полуметровой ширины, роль которой помимо всего прочего и выполняет мощеная полоса.

Ввиду компактности всей постройки и для уменьшения затрат целесообразно обойтись без крыльца как такового. Его

роль вполне играют часть мощеной территории у входной двери и, в случае необходимости, козырек над дверью. Тогда вполне уместна прихожая-тамбур 1 (см. рис. 2) с минимальным количеством мебели для хранения верхней одежды, обуви, а возможно, и садового инвентаря. Из прихожей имеется дверь в кухню 2, где вполне уместится комплект компактного кухонного оборудования.

Это могут быть, например, электроплитки или двухконфорочная миниатюрная газовая плитка с 5-литровыми или даже 27-литровым газовыми баллонами. Хватит места и для рукомойника и кухонного столика с ящиками для продуктов и посуды. Расширить возможности комплектования маленькой, да еще и проходной кухни можно за счет навесного оборудования (полки, вешалки и т.п.), ибо свободной площади стен для этого более чем достаточно.

Из кухни имеется вход в жилую комнату площадью около 12 м2, освещаемую через сдвоенное окно, расположенное-на одной из длинных стен. Это позволяет эффективно исполь

«Дом» 10'99

11