Дом 1999-11, страница 18

Дом 1999-11, страница 18

Строительные хитрости

ЯССилМС/

Ручная загрузка бетонной смеси в траншею при фундаментных работах с помощью но-

СИЛОК

трудоемка и небезопасна. С по-мощью уложенных через траншею досок 1 делать это значительно удобнее. На них устанавливают носилки и опрокидывают. Бетон попадает прямо в траншею. Если грунт сыпучий, под концы досок 1 можно положить опорные доски 2.

Идентичные конструкции

тшштжИз советов В. Овчинникова

OiCoUOCC

Линия разметки

Как-то нужно было изготовить два кронштейна для крепления козырька над входом на веранду. Первый из них был сделан из доски шириной 100 мм. Но примерка на стене показала, что конструкция не смотрится. Выбрасывать готовый кронштейн жалко: затрачен труд (все четко подогнано), да и материал использован. И тут осенило. Разрезал готовый кронштейн дисковой пилой ровно посередине, построгал и получил две совершенно одинаковые сборные детали. Снизились трудозатраты при хорошем качестве и полной идентичности однотипных элементов.

Из советов В. Овчинникова ш

Во фронтонах чердаков, в сараях, туалетах, как правило, нужны небольшие окна. Их можно делать даже без оконных блоков.

Мы поступаем так. В нужном месте изнутри прикладываем раму 1 и обводим ее по контуру. По линии контура прибиваем рейки 2, и делаем пропил изнутри. В полученное отверстие вставляем раму. Окно готово, остается лишь прибить наличники 3. А если выпиленный щит сбить рейками, то получим еще и основу для ставен.

Обрешетку обычно начинают прибивать снизу вверх по всем скатам. Мы поступаем по-другому. Сначала набиваем хорошие широкие доски 1 в нижней части ската крыши, затем 2 на переломе и потом 3 - на коньке. Это позволяет расширить фронт работ за счет удобной обшивки фронтонных карнизов.

«Дом» 11 '99 18