Дом 1999-11, страница 19

Дом 1999-11, страница 19

Для разметки заготовок столяр использует чертежные карандаши, твердость которых определяют по маркировке: М — мягкий, Т — твердый. Первым карандашом мастер делает хорошо различимую разметку, например, на неостроганных поверхностях для длинных распилов, а вторым — тонкие линии, по которым необходимо сделать точные пропилы или выборки инструментом.

М. Сахаров из Химок Московской обл. советует сделать универсальный карандаш, имеющий на разных концах стержни разной твердости. Для этого карандаши опускают в воду на двое суток, после чего разделяют вдоль на две части и вынимают стержни. Когда оправки из дерева подсохнут, поверхности разреза покрывают слоем клея типа «Контактол», вставляют стержни разной твердости и прижимают половинки на время высыхания клея. Поскольку мягкий стержень расходуется быстрее, эту часть карандаша логично сделать раза в два длиннее.

TfjpUjCW I^CMAjOJ^ НАШЛи,

При строительстве дома из бруса точно разметить отверстия для нагелей сложно, особенно при монтаже верхних венцов, рассказывает москвич А. Мартынов.

Для точной разметки отверстий под нагели я изготовил следующее приспособление. Оно представляет собой бобышку с ввернутым в нее заостренным болтом, законтренным гайкой. Болт нужен для того, чтобы делать разметку независимо от величины щели между верхним и нижним брусьями.

Работаю я с приспособлением так. В верхней пласти нижнего бруса перовым сверлом 020-40 мм сверлю необходимое количество отверстий глубиной 50-70 мм. Накладываю на него верхний брус и там, где в нем будут просверлены отверстия, отмечаю, каков зазор между брусьями. Затем снимаю его и в отверстия нижнего бруса вставляю бобышки, в которых заостренный конец болта выступает на величину щели плюс 5-7 мм. Устанавливаю верхний брус на нижний, контролируя вертикальность углов и стен, и ударяю по нему обухом топора примерно в тех местах, где будут просверлены отверстия. Затем снимаю верхний брус и по отметинам, оставленным заостренными болтами, сверлю в нем ответные отверстия.

После установки нагелей брус точно «садится» на место.

026г46

Скрепка

Балясина

Красить балясины лучше до сборки перил, но если не оборудовать для этого рабочее место, можно здорово извозиться в краске. Предлагается «чистый» способ решения этой проблемы.

Натяните бельевую веревку длиной 15—20 м между парой деревьев. На концах балясин укрепите скрепки размером -15 мм так, чтобы одна ножка каждой из них находилась в древесине. Это позволяет ей служить крючком, за который балясину можно подвесить на веревке.

Для облегчения работы в другой конец балясины можно вбить штифт, который позволит поворачивать ее во время окраски. Придерживая деталь за скрепку, можно спокойно работать, не опасаясь задеть окрашенную поверхность. После того, как они просохнут, вытащите скрепки и штифты плоскогубцами.

«Дом» 11 '99 19