Дом 1999-11, страница 20

Дом 1999-11, страница 20

Советы практиков

Представляем одного из наших постоянных авторов — Александра Васильевича Чернова, который по результатам конкурса «Лучший автор года» в 1997 г. был удостоен приза редакции за серию публикаций в журналах Издательского дома «Гефест». Тогда ему была вручена электрическая столярная ножовка PFZ550E фирмы «Бош». В этом номере мы публикуем описание еще одной его конструкции.

А. Чернов

На моем садовом участке есть летний душ. Если жарким днем помыться в нем одно удовольствие, то в зябкую погоду это становится проблемой. Для обогрева сооружения в холодные дни я изготовил тепловентилятор.

Принцип работы таких электронагревательных приборов давно известен. Они разной конструкции, выпускаются и промышленностью. Основными элементами подобных устройств являются: круглый или прямоугольный корпус, нагревательный элемент (открытого или закрытого типа) и вентилятор.

Изготовленный нагревательный прибор (см. фото) мощностью 1 кВт представляется мне удачным: простым по конструкции и безопасным в эксплуатации.

Корпусом прибора служит отрезок асбестоцементной трубы длиной 360 мм и внутренним диаметром 100 мм (рис. 1).

Из плоского асбестоце-ментного листа толщиной около 10 мм я выпилил пластину длиной 180 мм и шириной, равной внутреннему диаметру трубы (рис. 2). В пластине просверлил по краям 7 отверстий 08 мм (на 1 мм больше диаметра нихромо-вой спирали). Через отверстия намотал на пластину ни-хромовую спираль, концы которой болтиками закрепил на одном из краев пластины. От них же отвел два провода.

Для фиксации нагревательного элемента просверлил отверстие 05 мм сверху трубы и такое же отверстие глубиной 10 мм в боковой грани пластины.

На пластину сверху в этом месте плотно и заподлицо с торцом надел скобочку из стальной полоски шириной 10 мм и толщиной 2 мм с резьбовым отверстием М4 в центре. Вставил нагревательный элемент внутрь трубы и

снаружи сверху завернул болтик в отверстие скобы.

Для подсоединения проводов к нагревательному элементу внутри трубы (ближе к вентилятору) установил колодку-разъем (рис. 3), изготовленную из электровилки. Низ пластмассовой детали ("юбки") вилки скруглил для плотного прилегания ее к поверхности трубы. На штырьках разъемной вилки нарезал резьбу. Концы

штырьков, чтобы не проворачивались, в месте, где закреплялись провода, согнул. Вставил штырьки на место и завернул гайки.

Рядом с вентилятором смонтировал сверху двухкла-вишный выключатель на деревянной подкладке толщиной 20 мм, а чтобы она плотно лежала на трубе, сделал у нее снизу выборку (рис. 4) и закрепил на трубе четырьмя шурупами, просверлив от

Рис. 1. Конструкция электронагревательного прибора:

1 - корпус - асбестоцементная труба; 2 - асбестоцементная пластина нагревательного элемента; 3 - болтик М5 для фиксации нагревательного элемента; 4 - ручка; 5 - подкладка под выключатель; 6 - выключатель; 7 - колодка-разъем; 8 - вентилятор; 9 - хомут крепления вентилятора; 10- ножки; 11 - хомуты крепления ручки

«Дом» 11 '99 20