Дом 1999-11, страница 23

Дом 1999-11, страница 23

стержни (гвозди) диаметром не менее 5 мм, вбитые в верхние части оконных коробок. Такая конструкция позволяет регулировать горизонтальность щита простой переменой звеньев цепи, надетых на стержни. Для улучшения скольжения верхняя сторона щитов покрыта текстолитом толщиной 3-4 мм.

Для увеличения размера верстака по длине и с целью облегчения подачи доски (бруска) я дополняю откидные щиты роликами, установленными на выдвижных кронштейнах (рис. 2). В качестве роликов использованы отжимные валики от стиральной машины (можно применять и кругляки из древесины твердой породы, насаженные на металлические оси). Кронштейны сварены из прямоугольной трубы 30x20 мм. Для крепления кронштейнов к щитам служат бруски толщиной 25 мм, прибитые по краям щитов, и стальные полоски 30x4 мм (или уголки 30x30x4), в которых нарезаны отверстия под болты Мб для фиксации кронштейнов в нужном положении.

Валики должны выступать над плоскостью щита на 5-10 мм.

эбразом приклеиваем оставшиеся ответные части проставок, оконча-тельно фиксируя ножки.

После того, как ножки зафиксированы на решетке, к ней с обеих сторон крепим шурупами (на спею) еще по одной длинной части штакетины. Ножки скамьи попарно связываем проножками с аналогичным их креплением. Теперь остается только подровнять концы решетки, отторцевав их ножовкой.

По такой же технологии можно изготовить табуретки из бывшего в употреблении паркета. Они будут прочны и удобны.

Не торопитесь выбрасывать обрезки штакетин. Они пригодятся в качестве упоров, которые можно будет вставить в промежутки между штакетинами сиденья. Эти же промежутки удобно использовать для закрепления обрабатываемого материала с помощью струбцин.

Полезно знать

ЩШШШШтШЩШ

& езу can о;у н ыищ е м е;н тщГид po^Sil^n рг&дназ н^чбЗДЖ

Щй^^вЪд о н е п рс>н и ц а емыхщ туматурн ь/щр^ств

%

1С о н стрммц и ищпр'и-м о н-яю!щ 'ишс>

шш

жжш

таннелеи

В результате исследования, проведенного маркетинговой группой Торгового Дома "НИИЖБ-трейдинг" был получен результат, озадачивший специалистов. Среди 150 строительных организаций, специализирующихся на проведении работ, связанных с возможным использованием гидроизолирующих цементов, только 23% опрошенных где-то слышали о существовании этих материалов, а когда-либо использовали его в работе только 14%.

А между тем, у современных строителей есть довольно широкий выбор гидроизоляционных материалов, которые по принципу действия можно разделить на три основные группы:

- материалы на основе расширяющихся цементов;

- материалы проникающего действия;

- материалы, работающие по принципу гидроизоляционных мембран.

Коротко мы расскажем о представителе первой группы указанных материалов — цементе Тидро-Sr -одном из конструкционных материалов отечественного производства, применяемых для целей гидроизоляции. Это материал на основе вяжущих, твердение которых сопровождается увеличением линейных и объемных параметров, вследствие чего происходит уплотнение структуры бетона.

Бетоны, приготовленные на основе напрягающих цементов, к которым относится и Тидро-БГ, обеспечивают отсутствие фильтрации воды при давлении до 20 атм., то есть практически полную водонепроницаемость. Кроме того, эти цементы обеспечивают безуса-дочность бетонов, повышенные износо- и морозостойкость, а также стойкость к агрессивным воздействиям.

Такие объекты, как конструкции на Манежной площади, стилобады Совета Федерации и универсама "Московский" трибуны стадионов "Лужники", "Динамо" в Москве, стадионов им. С.М. Кирова, "Петровский" в Санкт-Петербурге, каток Медео возводились с помощью напрягающего цемента (НЦ), относящегося также к материалам первой из указанных групп.

С использованием цементов НЦ и «Гидро-SI»построено множество объектов - подвалы, гаражи, безрулонные эксплуатируемые кровли, очистные сооружения, тоннели метрополитенов, полы гражданских и промышленных зданий, фундаменты домов, находящихся на сырых, заболоченных местах с близко расположенными грунтовыми водами, плавательные бассейны, сауны и т.д.

Для первичной гидроизоляции (при новом строительстве) подвалов, гаражей, фундаментов домов, бассейнов обычно применяют конструкционные материалы типа «Гидро-SI» и НЦ, но иногда "для экономии средств" используют обычный портландцемент и дополнительный слой «Гидро-SI». Однако в подобных

случаях необходима предварительная консультация со строителями, которые производят работы с применением этих видов цементов.

Укавания по применению

Приготовление раствора. Для получения водонепроницаемого штукатурного раствора необходимо цемент "Гидро-SI" смешать с мытым песком (модуля крупности 0,63-1,5 мм) в соотношении 1:2 или 1:3 и затворить водой из расчета 0,45-0,50 от массы цемента "Гидро-SI" Если нет уверенности в качестве добавляемого песка, лучше использовать готовую цементно-песчаную смесь Тидро-52" Раствор наносят вручную, растворонасосами или торкретированием и тщательно затирают (общая толщина слоя не менее 3 см). Основание, на которое наносится раствор, должно быть чистым, жестким, без расслоений и выкрашивающихся участков, без жирных пятен.

При оштукатуривании необходимо использовать кладочную сетку. Для этого используют кладочную или монтажную сетку из проволоки 02-4 мм и размерами ячейки от 5 до 15 см. Сетка должна быть на относе от несущей конструкции не менее, чем на 5 мм.

В случае появления трещин на 2-3 день после изготовления их необходимо тщательно затереть исходным составом.

Расход: на 1 м2 при толщине слоя 3 см -13,5-18 кг цемента"Гидро-SI"

Приготовление бетона. Для получения водонепроницаемых бетонных или железобетонных конструкций необходимо цемент "Гидро-SI" смешать с мытым песком (без глинистых и органических включений) модуля крупности 0,63-1,5 мм, с щебнем или гравием и затворить необходимым количеством воды. Использовать щебень или гравий только твердых пород (гранит) фракций 10-30 мм. Примерный состав бетона: цемент "Гидро-SI" - 500 кг; песок - 670 кг; щебень - 1000 кг; вода - 250 л (в/ц=0,5).

При производстве бетонных работ армирование обязательно.

Армирование устанавливается либо конструктивно, либо по расчету. В общих случаях применять каркасы из арматуры 010-12 мм A-III с размерами ячеек 20-25x20-25 см.

Наличие масла и масляной пленки на поверхности сетки или арматуры недопустимо!

Внимание!!! Оштукатуренные поверхности и бетонные конструкции необходимо поддерживать во влажном состоянии и оберегать от пересыхания в течение первых 10-14 дней после изготовления. Бассейны и резервуары рекомендуется заполнить водой на указанный срок через 3-4 дня после бетонирования.

(Материал предоставлен специалистами Торгового Дома "НИИЖБ - трейдинг")

«Дом» 11 '99

23