Дом 1999-11, страница 22

Дом 1999-11, страница 22

учают

В.Андрюшин

сторон верстака окна (рис. 1). Через них доски можно подавать на циркульную пилу для распиловки или иной обработки. Окна прикрыты щитами, которые прикреплены к стенам с помощью петель, и могут откидываться в горизонтальное положение, образуя продолжение верстака за стенами мастерской. Удерживается каждый щит в горизонтальном положении парой цепей.

К щитам цепи прикреплены наглухо, звенья же их свободных концов надеты на

Щит Кронштейн

Для обработки длинномерных досок и брусков в мастерской, имеющей ограниченные размеры, я прорезал в ее стенах у торцевых

Рабочая

верстак

Л. Козлов

Тем, кто имеет лишь временный уголок на кухне, советую изготовить рабочую скамью. Она удобна для небольших столярных или монтажных работ, а в остальное время с успехом может заменить одну-две табуретки. Ее длина (0,5... 1,0 м) определяется свободным пространством на кухне. Для примера возьмем ее длину 0,9 м. Для изготовления скамьи потребуется лишь 10 остроганных штакетин, около 20 штук длинных шурупов и клей ПВА. Инструменты: пила, отвертка, дрель, рулетка.

Каждую из 8 штакетин (обычно длиной 130 см) распиливаем на 3 части (95 см + 16 см + 16 см). Длинные части ставим на ребро через проставки (короткие части) на концах. Они должны образовать решетку — основу будущей скамьи. Решетку (6 штакетин) собираем последовательно на клее и шурупах, которые создают прижим для склейки и обеспечивают дополнительную прочность всему блоку. Полученная решетка заменяет традиционную доску скамьи (см. рис.).

Ножки скамьи изготавливаем из 2-х штакетин. К решетке их крепим так. Четыре проставки косо распиливаем пополам и с помощью шурупов крепим к решетке на клее ПВА. К скосам этих частей проставок плотно прижимаем ножки и так же крепим к решетке. Затем таким же

«Дом» 11 '99 22