Дом 1999-11, страница 35

Дом 1999-11, страница 35

Об отдельных снарядах для детских площадок и целых игровых комплексах, изготавливаемых из бревен, журнал рассказывал уже не раз. Но исчерпать тему трудно. Просто удивительно то разнообразие конструкций, которые можно реализовать, используя простое бревно в качестве строительного материала.

Взять хотя бы давно известные качели. Казалось бы, ну что здесь можно придумать нового? Но посмотрите: из тех же бревен их можно построить совсем по-разному.

Вот двойные качели (фото 1), представляющие собой П-образную раму. На сдвоенных стойках закреплена перекладина с шарнирами подвески канатов. Такие качели требуют очень прочного крепления стоек в грунте.

Двойные качели могут иметь и более прогрессивную конструкцию (фото 2). Здесь устойчивость сооружения обеспечивается самой конструкцией, а расход бревен меньше — пять вместо семи.

Наконец, имея те же пять основных силовых элементов, добавив короткую поперечину для верхнего крепления сетки и деревянные стерж-ни-ступеньки, можно построить целый игровой комплекс (фото 3). Тут помимо качелей имеются лесенка и сетка для лазанья, а также канат, который может быть заменен вторыми качелями.

Особенностью этой конструкции является консольное крепление двух снарядов. Это решение приемлемо лишь при "абсолютной" надежности верхней перекладины. Если есть хоть малейшие сомнения в исходном материале, перекладину следует усилить накладными стальными элементами. Другой вариант — установить

под консоли дополнительные опоры (можно одинарные стойки), что не сильно усложняет конструкцию.

И, конечно же, требование "абсолютной" надежности распространяется на все элементы креплений и подвески, о чем, безусловно, не следует забывать.

Перефразируя строчку из известной песни, в заключение остается пожелать: "Пусть поскрипывают новые качели..."