Дом 1999-11, страница 32

Дом 1999-11, страница 32
равильная теплоизоляция

Применение энергосберегающих технологий и прогрессивных строительных материалов в значительной мере способствует уменьшению затрат на отопление. В связи с этим еще на стадии проектирования необходимо подумать, как обеспечить в доме длительное сохранение тепла, создаваемого системой отопления.

Хорошими теплоизоляционными свойствами обладают такие строительные материалы, как гипс, легкие бетоны, пемза, дерево, пробка, стекловата или пенополистирол; плохими - тяжелый бетон, природный камень, сплошной кирпич.

При возведении новых домов подрядчики руководствуются соответствующими строительными нормами и правилами, которые с недавнего времени в части теплозащиты стали более жесткими.

Сложнее обстоит дело с домами старой постройки, где теплоизоляция оставляет желать лучшего. Нередко стены в них сыреют, покрываются плесенью. Чтобы избежать этого, приходится больше топить, что выливается в дополнительные затраты. Такие дома требуют улучшения теплоизоляции.

Лучше всего дом изолировать снаружи, где поверхности

стен непосредственно контактируют с холодным воздухом. Однако жильцы редко принимают такие меры и утепляют помещения лишь изнутри.

Теплоизоляция снаружи более сложная, чем изнутри, и должна быть выполнена основательно. Ее делают следующим образом. Между горизонтальными рейками, прикрепленными к наружной стене, укладывают теплоизоляционные плиты, а поверх — слой влаго-защиты. По этому изоляционному слою устраивают обрешетку из вертикально располагаемых реек, служащую основой для крепления водостойкой наружной обшивки.

Если такая структура наружной изоляции, состоящей из двух обрешеток и двух изоляционных слоев, вам покажется слишком сложной или дорогой, можно обойтись без первой обрешетки. В этом случае изоляция будет однослойной. Для этого теплоизоляционные плиты приклеивают к наружной поверхности стены, а к ним крепят вертикальные рейки в качестве основы для фасадных плит. Главное, чтобы между теплоизоляцией и фасадными плитами оставалось пространство, через которое образующаяся в этой зоне влага будет

испаряться в атмосферу.

Теплоизоляцию изнутри делают при незначительных потерях тепла или недостатке денежных средств. Стены изнутри можно утеплить с использованием тонкого пено-полистирола (стиропора), продающегося в магазинах под названием "термопете" (термообои). Его наклеивают на внутреннюю оштукатуренную поверхность, а поверх него — уже собственно обои. Однако недостаток этого материала в том, что он очень мягкий и легко деформируется.

При значительных потерях тепла теплоизоляцию изнутри необходимо делать также плитами. При наличии прочной внутренней штукатурки их можно крепить на растворе, клею или гвоздях. В этом случае поверх теплоизоляции укладывают пароизоляцию и облицовывают гипсовыми плитами. Прежде чем клеить обои, швы между гипсовыми плитами покрывают армирующим нетканым материалом. Если есть желание оштукатурить изолированную стену, то к изоляции следует прикрепить

Рис. 1. Двухслойная наружная теплоизоляция: плиты укладывают между горизонтальными рейками и поверх них — вертикальные рейки с последующим креплением к ним обшивки.

Рис. 2. Однослойная теплоизоляция: плиты приклеивают непосредственно к оштукатуренной поверхности, а к ним крепят рейки обрешетки под обшивку.

Рис. 3. Утепление холодного потолка: плиты изоляции укладывают между рейками обрешетки. Следующий слой теплоизоляции или пароизоляцию крепят к рейкам, к нему — основу под штукатурку и далее штукатурку.

Рис. 4. Изоляция пола: плиты укладывают между рейками на войлок, пропитанный битумом, на них — ДСП в качестве выравнивающего слоя, а поверх ДСП — покрытие пола.

Рис. 5. Изоляция изнутри: на оштукатуренную стену наклеивают термообои из тонкого пенополистирола, а поверх них — обычные обои.

Рис. б. При прочной штукатурке изоляционный слой можно наклеить непосредственно на нее. Обшивка — гипсовые строительные плиты.

32

«Дом» 11 '99 32