Дом 1999-11, страница 30

Дом 1999-11, страница 30

Укладка утеплителя из макулатуры методом нагнетания уменьшает вероятность оставления пустот. Целлюлозные хлопья применяют для утепления перекрытий, крыш или стен. Эта работа — для специалиста.

Этот сыпучий утеплитель из конопляной костры, глиняного гра-нулята и пробковой крошки — экологически чистый продукт. Одновременно можно использовать его в качестве выравнивающего слоя пола при реконструкции домов старой постройки.

Основное условие для обеспечения эффективной теплоизоляции — вет-розащищенность ограждающих конструкций. Кроме традиционных утеплителей в продаже имеются специальный уплотни-тельный картон и утеплитель из натуральной целлюлозы.

В настоящее время выпускают комбинированные теплоизоляционные системы из пробковых плит.

ной глины, вспучиваемой в обжиговых печах и превращаемой в мелкопористые шарики. Изолирующий эффект достигается за счет включенного в них воздуха. Перлит представляет собой вспененную вулканическую породу. Как утеплитель он лучше керамзита. Чтобы обеспечить эффективную теплоизоляцию, керамзита потребуется уложить больше, чем перлита. Достоинство и того, и другого материала: они не содержат вредных веществ. Но при укладке этих утеплителей образуется пыль. Поэтому работать следует в пылезащитной маске. У этих материалов большая удельная масса и довольно высокий коэффициент теплопроводности.

Органические утеплители из природных материалов

Ассортимент таких теплоизоляционных материалов достаточно широк: целлюлозные хлопья, бумажная макулатура, древесная стружка, камыш, пакля, пробка, солома, овечья шерсть. По эффективности изоляции эти экологически чистые утеплители уступают волокнистым и вспененным материалам. Проблему решают обычно за счет утолщения слоев теплоизоляции. Кроме того они имеют еще один серьезный недостаток - эти материалы воспламеняемые, что также уменьшает спрос на них.

Для утепления домов с числом этажей более двух их применяют только с разрешения пожарных органов. Чтобы снизить воспламеняемость материалов, фирмы-изготовители обрабатывают их борными соединениями. Но принадлежность бора к микроэлементам вовсе не означает, что он безвреден.

Наш совет: если уж вы решились на применение утеплителей, содержащих борные соли, во время работ надевайте про-тивопыльную маску и не допускайте к нему детей.

Попутное замечание: вопреки мнению фирм-изготовителей и фирм-продавцов такие утеплители ни в коем случае не подлежат компостированию при утилизации. Установлено, что во время дождя из продуктов выделяются растворы борных солей высокой концентрации, которые могут попасть в грунтовые воды.

Наиболее оптимальны в экологическом аспекте целлюлозные хлопья, исходным материалом для производства которых служит макулатура. Их достоинства: возможность полной утилизации, отличные изоляционные свойства, умеренная цена. Наряду с традиционной формой утеплителя — в виде хлопьев (укладываемых через шланг под действием сжатого воздуха) применяют и другие — в виде матов.

И все же о полном соответствии этого утеплителя экологическим требованиям говорить тоже не приходится. Для снижения воспламеняемости их пропитывают раствором борной соли. При изготовлении бумаги и печатании газет их обрабатывают разными химикатами, остатки которых наверняка содержатся и в утеплителе.

«Дом» 11 '99 30