Дом 1999-11, страница 28

Дом 1999-11, страница 28

На пороге зима и нам не уйти от про'блёШбШ^ сохранения тепла в доме. В этой статье мы лnvrтпппрMifiarnot№U№»iтировать читателей

ных материалов,

регодня столько, у дно; отечественные е очень,д|э>ядиционные ые, распространенные им и некоторые примеры

ого применены*

ш

к?,

Берем древесную стружку, сыворотку и соду, все это перемешиваем — и экологически чис-* тый утеплитель экстракласса готов.

Высококачественные древесноволокнистые плиты не содержат химического связующего, не препятствуют диффузии пара, к тому же их легко утилизировать.

Перлит представляет собой вспученную вулканическую породу.

Шарики из вспученной глины (керамзит) не содержат вредных веществ. Этот материал применяют для утепления не только стен, но и потолка, пола и перекрытий.

Независимо от того, какой из этих утеплителей вы предпочтете, в любом случае должна быть выдержана требуемая толщина теплоизоляции, которая определяется расчетом. Большинство загородных домов имеют высокий расход

теплоэнергоресурсов.

| щ

% м

В настоящее время выпускают теплоизоляционные материалы, отвечающие самым строгим экологическим требованиям. В этом немалая заслуга древесины.

Теплый, как плотный свитер, материал из хлопкового волокна.

Овечья шерсть — достойная альтернатива всем утеплителям. По данным фирмы-изготовителя, этот утеплитель (шерсть "доша") не содержит борных солей.

«Дом» 11 '99 28